Поиск
ТГУ гарантированно зачислит абитуриентов с проходными баллами
19 июля 2023

Абитуриенты Томского государственного университета смогут сразу зачислиться на первый курс на ряд направлений – при наличии проходных баллов и передаче оригиналов документов. Если абитуриент не пройдет на бюджет самостоятельно, оплачивать обучение будет сам вуз, сообщил начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

– Каждый день мы формируем условный проходной балл. Если абитуриент проходит по баллам и приносит оригинал аттестата, то факультеты обязуются его зачислить. Ему выдается официальный, юридический документ, это подтверждающий. Фактически он уже становится «студентом»-первокурсником. <…> Московские вузы использовали подобный ход, однако предварительное зачисление с выдачей гарантированного письма – это наша инновация. Такой практики в российских вузах еще не было, – сказал Евгений Павлов.

Он пояснил, что если абитуриент с гарантийным письмом на руках не проходит на бюджетное место, то университет берет на себя обязательства по оплате его обучения. Количество абитуриентов, которые могут воспользоваться гарантированным зачислением в ТГУ, не ограничено.

В Томский государственный университет таким образом можно поступить в 8 учебных институтов и факультетов – это физический, радиофизический, физико-технический, механико-математический, геолого-географический факультеты, факультет инновационных технологий, Институт прикладной математики компьютерных наук и Биологический институт.

 

Напоминаем, что для подачи документов в ТГУ можно выбрать один из удобных вариантов:

  • Зарегистрироваться в «Личном кабинете абитуриента» на сайте abiturient.tsu.ru, заполнить все данные и отправить необходимые документы.
  • Отправить документы на портале «Госуслуги» через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».
  • Направить документы на почту приемной комиссии ТГУ: pk@mail.tsu.ru.
  • Отправить заполненные бланки (заявление, анкету, согласие на обработку персональных данных) и другие необходимые документы Почтой России по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, д. 36, приемная комиссия.
  • Подать документы лично, в главном корпусе ТГУ (г. Томск, пр. Ленина 36, Центр культуры ТГУ, танцевальный зал). Часы работы приемной комиссии: с понедельника по пятницу, 09:00 – 17:00, без перерыва.

Обращаем внимание, что при поступлении на программы бакалавриата, специалитета и базового высшего образования ТГУ можно выбрать не более 5 направлений.

Телефон горячей линии контакт-центра+7 (3822) 785-300, график работы – как и для очных посещений приемной комиссии.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры по повышению престижа инженерно-технических профессий, финансированию подготовки кадров в области инженерного дела и информационной безопасности, а также разработать программу по производству отечественного учебного и лабораторного оборудования для школ, колледжей и вузов. Оборонно-промышленный комплекс РФ столкнулся с нехваткой инженерных кадров на фоне увеличения госзаказа.

Использован текст ТАСС