Приглашаем в новую магистратуру «Cоздание технологического стартапа»
05 июля 2023

В Институте экономики и менеджмента ТГУ появился новый модуль магистерской программы «Менеджмент» – «Cоздание технологического стартапа». Он короче стандартной программы магистратуры и длится всего 1 год и 3 месяца. Обучение возможно как офлайн, так и частично онлайн, проходит в вечернее время. Поступить можно без экзаменов, по собеседованию. Выпускники получают квалификацию магистра управления бизнесом.

Напомним, Томский государственный университет участвует в формировании новой модели системы высшего образования России. «Cоздание технологического стартапа» – одна из новых пилотных программ, которая была презентована в июне 2023 года. Специфика программы – ориентация на запросы рынка и включение работодателей в образовательный процесс.

Программа будет интересна выпускникам специалитета, выпускникам бакалавриата с опытом работы не менее 1 года в технологическом предпринимательстве или в подразделениях компаний, связанных с НИОКР, инновациями, трансфером технологий, либо уже имеющим юридически оформленный технологический стартап, подтвержденный выпиской из ЕГРИП/ЕГРЮЛ.

Цель программы – подготовка лидеров технологических стартапов, способных создавать новые бизнес-проекты, разрабатывать стратегию их развития и сопровождать на всех стадиях жизненного цикла.

Занятия ведут преподаватели-практики, на всем протяжении обучения магистрантам будут помогать сопровождающие эксперты-трекеры. Обучение проходит в новом бизнес-корпусе ТГУ с коворкингами, амфитеатрами, собственной библиотекой.

Собеседование на программу проходит по следующим темам:

• Профессиональный потенциал: профессиональные достижения; победы в конкурсах / грантах.

• Мотивация к обучению: как обучение на программе магистратуры соответствует жизненной стратегии абитуриента? Что станет конкретным измеримым результатом в случае поступления на программу и успешного завершения обучения?

• Профессиональный опыт.

Для третьей темы собеседования можно подготовить:

– Презентацию собственного технологического стартапа / стартапа, реализуемого на базе технологических решений. Стадия – не ниже минимально жизнеспособного продукта (MVP), готового для апробации и дальнейшего внедрения.

• технико-экономическое обоснование стартапа;

• состав участников стартапа. подтверждение источников собственного участия;

• экономическая целесообразность;

• гранатовая / инвестиционная поддержка стартапа;

• вклад в повышении качества жизни и устойчивое развитие.

– Презентацию опыта профессиональной деятельности в области технологического предпринимательства.

• содержание / характеристика области технологического предпринимательства;

• выполняемые функции, подтверждение источников собственного участия;

• экономическая целесообразность;

• достигнутые результаты;

• вклад в повышении качества жизни и устойчивое развитие.

Можно также использовать рекомендованную литературу для дополнительной подготовки.

Сайт программы

Все подробности расскажут в офисе программ магистратуры и аспирантуры ИЭМ по телефону: +7 (3822) 785-636