Поиск
ТГУ и ИТМО запускают совместную программу подготовки цифровых юристов
12 июля 2023

Томский государственный университет и Университет ИТМО (Санкт-Петербург) запускают в 2023 году совместную программу бакалавриата «Цифровой юрист»; ее организуют по модели юридической фирмы, в которой студенты пройдут путь от стажера до партнера, рассказала руководитель программы Татьяна Трубникова.

Ранее сообщалось, что в 2022 году ТГУ запустил курсы профессиональной переподготовки в рамках проекта «Цифровые кафедры», в том числе программу «Цифровая юриспруденция». На этот курс записались более 300 человек из почти 50 вузов страны. В новом учебном году он также будет работать как допобразование. Кроме того, в ТГУ откроют бакалавриат «Цифровой юрист».

«Мы запускаем четырехлетнюю программу бакалавриата «Цифровой юрист» совместно с Университетом ИТМО. ТГУ будет давать студентам юридические знания и навыки, ИТМО – цифровые», – рассказала Трубникова.

По ее словам, это вторая программа такого профиля в России – первая открыта в 2022 году в Высшей школе экономики (Москва). Обучение в ТГУ организуют на базе Юридического института. Планируется набрать 30 студентов.

«Программа будет организована по модели юридической фирмы. Только что поступившие студенты станут в ней стажерами и в ходе обучения будут продвигаться до статуса партнера этой юрфирмы. Студенты погрузятся в решение реальных юридических задач: сначала в учебных аудиториях, потом на практике. На четвертом курсе они одновременно с обучением будут проходить годичную стажировку у бизнес-партнеров», – прокомментировала Татьяна Трубникова.

Она добавила, что это программа для тех, кто хочет стать юристом, находящимся «на острие самых актуальных трендов IT-индустрии». После окончания обучения студенты получат диплом ТГУ, а также документы о дополнительном профессиональном образовании от Университета ИТМО.

 

Узнать больше о программе можно будет на онлайн-презентации 13 июля в 10:00 (время московское).

Регистрация по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/64a7bccfeb61461a51c1d1cf/

Каждый участник презентации получат уникальный гайд по цифровой трансформации права.

Использован текст РИА Томск