Абитуриентам вход разрешен: лето с физическим факультетом ТГУ
03 июля 2023

Предлагаем познакомиться с физическим факультетом Томского государственного университета и интересно провести время в ожидании зачисления.

Регистрация будет открыта в телеграм-канале для абитуриентов физического факультета: https://t.me/fftsu2023

3 июля

18:00-19:00 Экскурсия в обсерваторию Томского государственного университета

Обсерватория Томского Государственного университета располагает единственным в регионе стационарно установленным профессиональным астрономическим телескопом, рефрактором АВР-3 с диаметром объектива 130 мм и 280-кратным увеличением.

Познакомимся с оборудованием, посмотрим в телескоп и узнаем, чем живет обсерватория, которой в этом году исполнилось 100 лет.

6 июля

15:00-15:30 Экскурсия в лабораторию физики высокопрочных кристаллов

Экскурсия в одну из самых успешных научных лабораторий Томского государственного университета. Расскажем, чем занимаются студенты и аспиранты кафедры физики металлов физического факультета.

12 июля

16:00-16:40 «Тёмное вещество и тёмная энергия»

Научно-популярная лекция Ильи Васильевича Кирноса, доцента кафедры квантовой теории поля ТГУ.

16:40-17:20 «Физика, которую можно увидеть»

Демонстрации физических явлений от Павла Анатольевича Назарова, старшего преподавателя кафедры общей и экспериментальной физики ТГУ, директора физико-математической школы ТГУ

17:20-18:00 «Путь студента»

Встреча с Иваном Александровичем Коновым, заместителем декана физического факультета, доцентом кафедры оптики и спектроскопии ТГУ

14 июля

18:00-19:00 Физика и математика: две стороны одной науки

Беседа за чашечкой чая с Семеном Леонидовичем Ляховичем, ученым с международной известностью, профессором физического факультета, ведущими специалистом в области теоретической и математической физики. Поговорим о взаимосвязи современной математики и физики, о новейших направлениях исследований в теоретической физике и математике, особенностях образования и работы теоретических физиков и математиков в России и других странах, в различных научных центрах и университетах.

18 июля

12:00-12:30 Экскурсия в лаб. физики высокопрочных кристаллов

20 июля

12:00-13:00 Экскурсия в учебные лаборатории физического факультета и физический кабинет

На час почувствуй себя студентом. Загляни в физический кабинет и учебные лаборатории физического факультета.

21 июля

12:00-13:00 Осторожно! Астероиды!

Лекция за чашечкой чая от Татьяны Юрьевны Галушиной, заведующей кафедрой астрономии и космической геодезии

14:00-15:00 Встреча с деканом физического факультета ТГУ Сергеем Николаевичем Филимоновым

15:30-17:30 Физики тоже люди

Играем в настольные игры с аспирантами и студентами физического факультета.

Регистрация обязательна!

Следите за анонсами мероприятий в канале https://t.me/fftsu2023 и соцсетях физического факультета ТГУ: