Поиск
ТГУ – лидер региона по числу дипломантов олимпиады «Я – профессионал»
29 мая 2023

Подведены итоги шестого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В шестом сезоне дипломантами стали 3 938 участников, из них 141 студент – из вузов Томской области. Томская область вошла в топ-5 по числу дипломантов, а лучший результат в регионе показал Томский государственный университет: 67 дипломантов, в том числе 5 медалистов.

Проект «Я – профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования России. В 2022/23 учебном году олимпиада прошла по 73 направлениям – от филологии до робототехники, от лечебного дела до инноватики. Организаторы отмечают стабильный рост числа участников, в частности, в заключительный тур в этот раз вышли 18 508 человек. Неугасающий интерес студентов к участию в олимпиаде – это лучший показатель востребованности проекта.

– Олимпиада – это живой организм: студенты голосуют за направления своим участием в них. Традиционно в топ-10 направлений по количеству дипломантов входят «Лечебное дело и педиатрия», «Математика», «Психология», «Дизайн», «Экология» и «Биотехнологии». Среди студентов Томской области лидирующими стали «Нефтегазовое дело» (15 дипломантов), «Биотехнологии» (10), «Геология» (10), «Психология» (8) и «Химическая технология» (8). Каждый год олимпиада прирастает новыми направлениями, которые отражают актуальный запрос молодежи и полностью соответствуют вызовам времени. «Я – профессионал» – значимое событие как для академической, так и для профессиональной среды, – сказала руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Валерия Касамара также отметила, что Томская область вошла в топ-5 лидеров по количеству дипломантов и поблагодарила Томский государственный университет за организацию направлений «Биотехнологии», «Геология», «Психология», «Экология».

Дипломантами олимпиады стали 67 студентов ТГУ, это лучший результат в Томской области. Кроме того, у студентов ТГУ две золотые, одна серебряная и две бронзовые медали. Золото в направлении «Экология» получила студентка Биологического института Диана Бакалова, в направлении «Авиастроение» – студентка физико-технического факультета Алена Литвинова. Серебряная медаль в «Лингвистике» – у студента филологического факультета Тимофея Альникова. Бронзовыми медалистами стали студентки факультета психологии Анжелика Глазырина (направление «Психология») и Арина Гуляева («Классный руководитель»).

– Олимпиада объединяет талантливых студентов, заинтересованных в личностном и профессиональном росте. Дорогие дипломанты, вы продемонстрировали отличную подготовку и глубокие знания. Впереди вас ждет насыщенная программа: стажировки, образовательные форумы и школы, а некоторых выпускников – поступление в магистратуру, ординатуру и аспирантуру. Желаю всем участникам еще больше карьерных и академических успехов, – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Дипломанты «Я – профессионал» получат льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Для справки: Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальные лифты для каждого». Организаторами олимпиады выступают Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП), 33 ведущих вуза страны и более 500 российский компаний. В том числе это лидирующие компании страны, такие как Яндекс, Сбер, «Норильский никель», Банк ВТБ, Росатом, Газпромбанк, «Российские железные дороги», Русагро и другие.