Поиск
Физмат-факультеты ТГУ провели «Брейн-ринг» для школьников 8-11 классов
23 мая 2023

С инициативой провести пилотную игру «Брейн-ринг» для томских старшеклассников выступили Передовая инженерная школа ТГУ, факультет инновационных технологий, физико-технический, химический и механико-математический факультеты.

В каждой игре участвовали 4 команды томских школьников 8-11 классов. Пилотная игра была посвящена 145-летию Томского государственного университета, несколько контрольных вопросов также были именно про ТГУ.

– В каждом из трех раундов – по пяти направлений, поэтому найти то, в чем силен именно ты, можно благодаря разнообразию направлений и вопросов, – рассказывают организаторы. – Ведущими стали преподаватель ФИТ, и.о. зав.кафедры управления инновациями Ольга Вусович и студент ХФ Дмитрий Ковчунов. В будущем игра будет проходить раз в квартал.

В организации «Брейн-ринга» также приняли участие инженер ФТФ Кристина Иохим, лаборант ХФ Алина Стамкулова, инженер ФИТ Ольга Грецкая, магистр ММФ Маргарита Чернова, студент ФТФ Илья Пересыпкин, НОЦ ПИШ представлял ассистент Биологического института ТГУ Евгений Плотников.

– Это мероприятие мы решили проводить для знакомства учеников школ с нашими факультетами и с нашим университетом в целом. Конечно же, в первую очередь, игра нацелена на привлечение абитуриентов к нам на факультеты. Надеемся, что благодаря такой интеллектуальной игре мы сможем показать будущим абитуриентам, что учиться в ТГУ не сложно, а интересно, познавательно и очень даже круто и весело.

Все участники игры получили призы от факультетов и организаторов.

Для справки: Игра «Брейн-ринг» состоит из трех раундов, каждый раунд – из пяти направлений. В игре балльная система: вопросы имеют номиналы 200, 400 и 600 баллов. В конце игры командам необходимо сделать финальную ставку и ответить на контрольный вопрос.