Поиск
На хакатоне ФИТ школьники показали свое умение управлять дронами
02 мая 2023

Пилотировать и программировать дроны для выполнения различных действий – такие задания выполняли ученики из Томска и Сургута на хакатоне «Беспилотные авиационные системы для школьников». Организаторами выступили ГК «Геоскан» и факультет инновационных технологий ТГУ при поддержке школы «Интеграция» Томского района. Для участия в хакатоне в Томский государственный университет приехали более 50 подростков из девяти сибирских школ.

Хакатон по применению беспилотников стал одним из мероприятий XIX Международной школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инноватика-2023», посвященной 145-летию со дня основания Томского госуниверситета. Высокотехнологичные области экономики, в том числе сфера беспилотных технологий, – один из приоритетов Национальной технологической инициативы, нацеленной на технологическое лидерство России.

Разделившись на команды, ученики 6–11 классов соревновались за призы от организаторов и партнеров хакатона. Помогали школьникам модераторы соревнований – студенты факультета инновационных технологий.

– Командам выдали дроны и было предложено шесть заданий с разными баллами за выполнение. Для безопасности полетов в зале поставили специальный защитный куб. Ребята программировали полеты: к примеру, им нужно было пролететь по определенному маршруту, под стойкой не выше 50 сантиметров. Такой практикоориентированный хакатон у нас первый, он был организован с целью привлечь в наш вуз талантливых абитуриентов и популяризировать модуль «Робототехника» в направлении «Инноватика», – рассказывает одна из организаторов хакатона, инженер учебной лаборатории методов измерений, ассистент кафедры управления инновациями ФИТ ТГУ Ольга Грецкая.

Экспертами на мероприятии выступили разработчик программного обепечения «Геоскана» Петр Божко, декан ФИТ Станислав Шидловский, заместитель декана ФИТ Дмитрий Шашев и учитель технологии школы «Интеграция» Александр Пепеляев.

Первое место в хакатоне заняли ученики сургутской гимназии №2 и томской Заозерной СОШ №16 – победителям достались подарки от ГК «Геоскан». Второе место – у команды из школы «Интеграция» Томского района, в подарок ребятам вручили презенты от ФИТ. На третьем месте – томская школа № 37, призом также стали полезные фирменные сувениры с символикой ФИТ и ТГУ. Призы зрительских симпатий получили самые юные участники хакатона – ученики томской гимназии №13 и воспитанники Томского кадетского корпуса.

Посмотреть, как проходил хакатон, можно по ссылке на странице для абитуриентов ФИТ ТГУ во «ВКонтакте».

Фото: ФИТ ТГУ