3 мая в ТГУ стартует форум «Таланты Сибири» для победителей и призеров олимпиад
02 мая 2023

С 3 по 5 мая 2023 года Томский государственный университет проводит ежегодный образовательный форум «Таланты Сибири» для учащихся 10 и 11 классов – победителей и призеров олимпиад. На форум поступило 300 заявок, 160 школьников станут его участниками.

В программе – образовательные и профориентационные тренинги, мастер-классы, кейс-лаборатория и лекции экспертов – ведущих преподавателей университета. Старшеклассники обсудят с учеными и представителями факультетов ТГУ этические нормы создания роботов, какой он – человек счастливый, как противостоять речевым манипуляциям и многое другое.

На образовательной игре «Первокурсник» участники смогут поработать над развитием ораторских навыков и лидерских качеств, навыков тайм-менеджмента и работы в команде.

В прямом эфире школьники пообщаются с сотрудниками одной из крупнейших лабораторий физики высоких энергий в ЦЕРН, от директора ИХТЦ узнают, как устроен производственный цикл реального химического предприятия. А ученые Центра «НейроТомск» расскажут об особенностях мозговой активности и психических процессов человека.

Во время форума пройдет проектная сессия «Университет будущего», где участники будут предлагать свои идеи, разработают и защитят групповые проекты.

Кроме этого, для участников форума запланированы экскурсии по Томску «Томск глазами студентов», совместные спортивные игры и тренировки, творческие мастерские.

Организаторы «Талантов Сибири» отмечают, что форум помогает талантливой молодежи с личностным и профессиональным самоопределением и повышает мотивацию к развитию и достижению целей.

Расходы по проживанию и питанию участников форума берет на себя Томский государственный университет.

В завершающий день форума «Таланты Сибири» лучших участников наградят памятными призами и дипломами.

СПИСОК УЧАСТНИКОВ

Программа мероприятий и вся полезная информация – в группе форума.