Томских школьников и студентов приглашают на олимпиаду по финансовой безопасности
20 апреля 2023

17 апреля стартовал предварительный этап III международной олимпиады по финансовой безопасности, которая ежегодно проводится при поддержке Президента России Владимира Путина.

Принять участие в олимпиаде могут школьники 8–10-х классов и студенты. В прошлом году через испытания прошли 40 тысяч ребят, из которых в финал вышли 500 участников. В 2023 году олимпиада по финансовой безопасности пройдет в третий раз и объединит молодежь более чем из 15 стран.

«С каждым годом мы расширяем географию участников проекта. Это говорит о том, что олимпиада стала новым молодежным движением и эффективной платформой для подготовки профессионалов международного уровня в сфере финансовой безопасности», — отметил вице-премьер, председатель оргкомитета олимпиады Дмитрий Чернышенко.

Школьникам будут предложены междисциплинарные задания на основе школьных программ по математике, информатике и обществознанию, а студентам — на основе вузовских программ в зависимости от направления подготовки: юриспруденция, математика, прикладная математика и информатика, прикладная математика, математика и компьютерные науки, фундаментальная информатика и информационные технологии, информатика и вычислительная техника, прикладная информатика, информационная безопасность, бизнес-информатика, экономика, международные отношения и зарубежное регионоведение.

Финал олимпиады пройдет 2–6 октября в образовательном центре «Сириус» в Сочи. В программу финала войдут тестовые задания, встречи с приглашенными экспертами, спортивные мероприятия, семинары, практикумы, мастер-классы, встречи с работодателями, круглые столы, дебаты, творческие встречи и панельные дискуссии.

«Ребят ожидают нестандартные задания, интересные знакомства, новые друзья и впечатления», — подчеркнул директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Победители и призеры олимпиады получают преимущество при поступлении в вузы на профильные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в соответствии с льготами олимпиад I уровня.

Вся актуальная информация — на официальном сайте олимпиады.

Проведение олимпиады соответствует задачам национального проекта «Образование», основная цель которого — обеспечение возможностей для самореализации и развитие талантов детей независимо от их места жительства и социального статуса.