Комикс и викторину по финансовой грамотности от студентов ИЭМ ТГУ увидит вся страна
19 апреля 2023

Викторина и комикс по финансовой грамотности, разработанные студентами Института экономики и менеджмента ТГУ, будут применяться по всей России в образовательных целях. Департамент финансов Москвы планирует использовать эти материалы в мероприятиях по финансовой грамотности для детей и молодежи, а департамент госполитики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ рекомендовал подведомственным организациям применять их в своей работе в регионах страны.

Бакалавры программы «Финансовая экономика» ИЭМ под руководством заведующего кафедрой финансов и учета Татьяны Ильиной придумали сценарии комикса и викторины для «Центра защиты прав и интересов детей» (подведомственное учреждение Минпросвещения России) в рамках курса «Банковское дело». Сценарии были оформлены и опубликованы на сайте федерального центра в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

– Мы целый семестр прошлого года работали с ребятами над проектом, – рассказывает Татьяна Ильина. – Центр выложил материалы в открытый доступ, они стали пользоваться спросом, и теперь ГКУ «Мосфинагетство» по поручению департамента финансов Москвы прорабатывает возможность использования этих материалов для мероприятий по повышению финансовой грамотности детей и молодежи. Департамент Минпросвещения также направил подведомственным организациям в субъектах РФ информационное письмо с рекомендацией применять их в работе.

В основе сюжета комикса – история школьников Дани и Дины, которые попали на планету Самостоятельности. Чтобы жить по правилам планеты, ребятам придется прокачать свои финансовые навыки. Их провожатым выступает Робот Р–22, помогая спланировать бюджет на месяц, открыть первый счет и вклад, распознать телефонного мошенника и прочее. В викторине Робот Р–22 задает разные вопросы на сообразительность и эрудицию.

«Центр защиты прав и интересов детей» также прислал благодарность на имя ректора ТГУ Эдуарда Галажинского «за содействие в подготовке студентами вуза материала для справочника по финансовой грамотности детей». Отдельную благодарность директор учреждения Борис Гусев выразил Татьяне Ильиной за организацию совместной работы со студентами групп №271903 и №271904 программы бакалавриата «Финансовая экономика».

С материалами можно ознакомиться здесь: