Поиск
17–21 апреля в ТГУ – Фестиваль финансовой грамотности с участием экспертов Банка России
13 апреля 2023

17–21 апреля в Научной библиотеке Томского государственного университета будет проходить Фестиваль финансовой грамотности, организованный специалистами Отделения Томск Банка России и сотрудниками Научной библиотеки. 

Ведущие эксперты Томска и Москвы обсудят с участниками вопросы грамотного и эффективного обращения с личными финансами, а также проблемы финансовой безопасности. 

ПРОГРАММА

На торжественном открытии мероприятий фестиваля, которое состоится 17 апреля в 14:00 в холле 2 этажа нового здания Научной библиотеки, выступит Елена Петроченко, управляющий Отделением Томск Банка России. Здесь же будет представлена передвижная фотовыставка монет Банка России «Петра творенья». Экспозиция приурочена к 350-летию со дня рождения первого российского императора и раскрывает самые значимые события Петровской эпохи – освоение новых городов, проведение денежной и образовательной реформ, создание регулярной армии и военного флота. 

Ключевыми событиями фестиваля станут лекции ведущих экспертов Москвы и Томска. 

Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин (Москва) расскажет, как распознать финансовую пирамиду, представит актуальную и полезную информацию, которую необходимо использовать для обеспечения личной финансовой безопасности. 

Алексей Голенищев, начальник Центра мониторинга и анализа информационной безопасности и киберустойчивости Департамента информационной безопасности Банка России (Москва), охарактеризует текущие тренды в кибермошенничестве. 

Понять, как страхование делает нас более защищенными от неожиданных обстоятельств, поможет один из самых компетентных специалистов страхового дела региона Вадим Чмух, председатель Совета директоров ООО СБ «Коместра-страхование» (Томск). 

Работу над ошибками, которые мы совершаем в управлении своими финансами, проведет с участниками федеральный эксперт Ассоциации развития финансовой грамотности Ольга Андреева (Москва). Она известна также как автор книги «Мама, папа, дайте денег! Как воспитать у детей разумное отношение к финансам», вышедшей в издательстве «Просвещение» в октябре 2022 года. 

Послушать лекции экспертов смогут не только присутствующие в Научной библиотеке – предусмотрена трансляция, подключиться к которой можно через приложение IVA.ВКС на IVA.CBR.RU. ID мероприятия 714-815-505. Пароль не требуется. 

Интерактивные мероприятия фестиваля – мастер-класс по определению подлинности банкнот (19 апреля) и игра «С финансами на ТЫ» (20 апреля) – предполагают ограничение количества участников и предварительную регистрацию: kuzmin@lib.tsu.ru; тел: +7 952 890 2576. 

Особенностью фестиваля 2023 года станут мероприятия, которые проведут эксперты Отделения Томск Банка России для иностранных студентов 21 апреля с 18:30 до 20:30 на встрече Friday English Speaking Club. В ходе беседы, игры и мастер-класса участники узнают, как отличить настоящие деньги от подделки, о безопасном использовании банковских карт и о наиболее быстрых и удобных способах перевода денег в Россию и из России. 

Регистрация на «Money Fest»

Справка: Фестиваль финансовой грамотности в Научной библиотеке ТГУ проходит в рамках Соглашения о сотрудничестве между Центральным банком Российской Федерации и Томским государственным университетом. Банк России с 2017 года проводит мероприятия по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации. Цель этой работы – содействие формированию у граждан разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам.