Поиск
17 марта – открытая лекция «Темная материя» микробного мира» о микроорганизмах
16 марта 2023

В рамках XII Всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства в ТГУ пройдет онлайн-лекция доктора биологических наук, заведующего лабораторией молекулярной, экологической и прикладной микробиологии СПбПУ Петра Великого, профессора Университета Ратгерса (США) Константина Викторовича Северинова. 

Приглашаем всех, кому интересна современная биология и микроорганизмы. 

17 марта в 14:00 (время томское) начнется прямая трансляция лекции «Темная материя» микробного мира: как и зачем изучать некультивируемые микроорганизмы».

— Еще со времен Левенгука известно, что на нашей планете обитает огромное количество разнообразных микроскопических организмов. Из-за малого количества признаков, которые можно наблюдать простыми методами, мы лишь недавно, благодаря развитию молекулярной биологии, смогли оценить, насколько велико разнообразие микробов. Однако в лаборатории нашему непосредственному наблюдению доступны только те микробы, которых мы можем вырастить, в то время как реальное количество видов микробов на Земле может быть в десятки или даже сотни раз больше. 

Эти некультивируемые микробы долгое время оставались неисследованной «темной материей», недоступной нашему взору. Но современные методы расшифровки последовательностей нуклеиновых кислот и вычислительные алгоритмы позволяют нам ловить этих невидимых существ и восстанавливать их «портреты» из геномных последовательностей. Такими исследованиями занимается множество научных группа по всему миру, и не только из чистого интереса – оказывается, что некультивируемые организмы могут служить источниками новых лекарств, новых ферментов для использования в промышленности и в биотехнологии, — говорит Константин Северинов. 

На лекции расскажут о том, как люди по всему миру охотятся за невидимыми микробами, какие открытия им удается сделать и как этим занимаются ученые-исследователи.

Необходима регистрация: https://forms.gle/8T9ozvRFcVdDy8B26