Поиск
13 марта в ТГУ начинается Неделя высоких технологий и технопредпринимательства
09 марта 2023

13 марта в Томском государственном университете стартуют мероприятия Недели высоких технологий и технопредпринимательства. Школьники смогут познакомиться с работой Инжиниринового химико-технологического центра, узнать, что такое электрофизиология, и вместе с математиками ТГУ отпраздновать международный День числа ПИ.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – масштабный сетевой проект, ежегодно объединяющий сотни школ Российской Федерации, представителей современной науки и высокотехнологичного бизнеса. Участники знакомятся с современными российскими разработками в области высоких технологий, могут приобщиться к открытиям современной науки и достижениям индустрии высоких технологий, пообщаться с людьми, увлеченными своим делом.

Программа Недели:

13.03.2023

11:00 (время томское)

«Основы электрофизиологии на платформе Arduino»

Интерактивная площадка TISP, где вы сможете узнать больше о своем мозге. Электрофизиология – это область физиологии, которая занимается изучением электрической активности клеток и тканей, электрических явлений, происходящих в организме.

Будущие абитуриенты смогут познакомиться:

  • с основными принципами функционирования центральной нервной системы человека,
  • с основами прикладной электрофизиологии,
  • с методом электроэнцефалограммы.

Для кого: учащиеся 8-11 классов

Где пройдет: ул. Герцена, 2, ТГУ, корпус № 12. Для прохода в 12 корпус ТГУ нужно зарегистрироваться на платформе UFace по ссылке: https://uface.su

Регистрация на мероприятия: https://lks.tsu.ru

 

14.03.2023

Когда: в 15:14 (время томское)

«Международный День числа ПИ на ММФ ТГУ»

Мероприятие будет проходить в очном формате с возможностью применения дистанционных технологий – для школьников, обучающихся в образовательных учреждениях на территории РФ и других государств.

Подробная информация о сроках, условиях участия, программа мероприятия опубликована на сайтах ММФ и НОМЦ (Учителям и школьникам – День числа ПИ).

К участию приглашаются школьники, по 12 марта включительно заполнившие регистрационную форму: https://clck.ru/33hmZk.

Программа мероприятия:

  • Приветственное слово декана ММФ и директора НОМЦ.
  • Презентация ММФ.
  • Научно-популярная лекция «Финансовые технологии».
  • Блок игр и конкурсов:
    • квест «Магические числа»;
    • игра «МЕМО»;
    • игра «Knot or not»;
    • конкурс «Математик программирует»;
    • соревнование по сборке картин из кубиков Рубика.
  • Презентация «Студенческий научный туризм на ММФ».
  • Научно-популярная лекция «Теплообмен в повседневной жизни».
  • Подведение итогов: квест «Магические числа», игра МЕМО, игра «Knot or not», конкурс «Математик программирует», конкурс видеороликов «Math-видео», соревнование по сборке картин из кубиков Рубика.
  • Традиционное чае-ПИ-тие с ПИ-рогами и закрытие мероприятия.

Для кого: учащиеся 7-11 классов

Где пройдет: пр. Ленина, 36, ТГУ, корпус №2

 

16.03.2023

Когда: в 11:00 (время томское)

«Посещение Инжиниринового химико-технологического центра»

Знакомство с ИХТЦ – ключевым партнером химического факультета ТГУ. Приходите и посмотрите на реальную инжиниринговую компанию. Компания проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, технологический аудит предприятия и проекта, компьютерное моделирование технических процессов и аппаратов, оптимизацию производства, разработку катализаторов и сорбентов, маркетинговые и патентные исследования, решает задачи сопровождения фармацевтических разработок.

Для кого: учащиеся 8-11 классов

Где пройдет: ул. Березовая, 2/2, строение 8

Регистрация на мероприятия: https://lks.tsu.ru

Задать дополнительные вопросы и оставить заявку можно по почте pk@mail.tsu.ru или телефону +7 952-882-69-92

Проект проходит под эгидой Министерства просвещения РФ при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (оператор проекта АНПО «Школьная лига»), Госкорпораций «Роскосмос» и «Росатом», Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», компаний «РусГидро», «РУСАЛ», других высокотехнологичных предприятий и ведущих университетов страны. Неделя включена во Всероссийский календарный план мероприятий, направленных на массовое вовлечение школьников в научно-техническое творчество на 2022-2023 гг.