Поиск
На ГГФ стартовали две образовательные программы для школьников
03 марта 2023

На геолого-географическом факультете Томского государственного университета началось обучение по двум дополнительным общеразвивающим программам естественнонаучной направленности.

Программы «Третья планета от Солнца» и «Законы природы безгласны» разработали преподаватели и студенты ГГФ ТГУ для школьников 8-11 классов. Сейчас там учатся 20 старшеклассников из школ Томска и Томского района.

На программе «Третья планета от Солнца» школьники знакомятся с современными методами исследованиями Земли, причинно-следственными связями и закономерностями, узнают основные физические свойства и диагностические признаками минералов, возможности космического мониторинга и учатся строить маршруты путешествий по природным объектам на онлайн-сервисах.

Практические занятия позволят старшеклассникам ощутить себя настоящими исследователями, которые активно работают с микроскопами, космическими снимками, картами, онлайн-сервисами и аудиогидом.

В программе три модуля. Организаторы геологического модуля – аспиранты ГГФ Анастасия Петлина и Артур Джуманов; географический ведут доцент кафедры географии Татьяна Жилина и магистранты кафедры географии Анастасия Гальченко и Венера Курбатова, студенты 3 курса направления «География» Павел Бойчук и Мария Мельникова; туристический – инженер-исследователь проблемной научно-исследовательской лаборатории гляциоклиматологии ГГФ Екатерина Косова.

 

Программа «Законы природы безгласны» ориентирована на изучение метеорологических явлений и процессов и их анализ, характеристику водных объектов и знакомство с экологическими проблемами планеты.

На практических занятиях юные исследователи природы познакомятся с приборами для выполнения измерений и наблюдений погоды, синоптическими картами, спутниковой информацией, геоинформационными системами для определения характеристик водных объектов. Школьники проведут анализ качества воды, изучат устройство экологической тропы и попытаются составить прогноз погоды по фактическим, модельным данным и основным синоптическим картам. Кроме того, они проанализируют спутниковые данные оперативного мониторинга различных опасных явлений и «построят» свой экологически чистый город.

В программе «Законы природы безгласны» также три модуля: метеорологический (его ведут инженер кафедры метеорологии и климатологии Татьяна Парежева, магистранты кафедры метеорологии и климатологии Анастасия Томашова и Наталья Долгова); гидрологический (доцент кафедры гидрологии Дмитрий Вершинин, инженер учебной лаборатории гидравлики Алина Юношева), экологический (доцент кафедры природопользования Роман Кнауб, ассистент кафедры природопользования Анна Игнатьева, бакалавры направления «Экология и природопользование» Варвара Кирячек, Арина Ахметова, Виктория Лещенко).

Школьники под руководством студентов и преподавателей выполнят проекты в разных направлениях наук о Земле, защита проектов пройдет в мае.

По результатам страшеклассники получат сертификаты и дополнительные баллы при поступлении на ГГФ ТГУ.

 

ПОСТУПИТЬ НА ГГФ ТГУ

Фото: ГГФ ТГУ