Поиск
Победителями ГЕОквеста стали команды Северского физмат-лицея и томской школы № 49
27 февраля 2023

18 февраля на геолого-географическом факультете ТГУ прошел ГЕОквест для школьников 9-11 классов, в нем приняли участие старшеклассники из 18 школ Томска и Северска. Победили в этом квесте сборные Северского физико-математического лицея и средней школы № 49 г. Томска. Преподаватели и студенты ГГФ активно участвовали в разработке заданий на 10 станциях.

Школьники познакомились с направлениями подготовки на геолого-географическом факультете ТГУ и смогли окунуться в студенческую жизнь. А для учителей географии была организована олимпиада.

ГЕОквест состоял из десяти станций, где командам было предложено выполнить определенные задания в течение ограниченного времени (15 минут). Участники проявили огромное желание узнать что-то новое и с большим интересом выполняли предложенные задания.

Школьники искали знаменитые горные вершины на космических снимках, изучали классификацию сложности горных маршрутов, знакомились с работой гидрометрической вертушки и пробовали сымитировать поток воды, определяли образцы минералов в шлифах по известным параметрам и сопоставляли образцы древних организмов с их сопоставить их с описанием.

Одним из заданий было собрать пазл и отгадать, что обозначают те или иные элементы флага, а также определить страну по флагу и указать ее местонахождение на карте. Во время игры «Что? Где? Когда?» команды пытались отгадать, какой метеорологический прибор находится в черном ящике.

– Каждый год ребята из школ Томска и Северка участвуют в географическом квесте, а мы, в свою очередь, стараемся придумывать интересные задания для них. В этот раз на нашей станции школьникам необходимо было определить местоположения различных особо охраняемых природных территорий России и ответить на вопросы. Надеюсь, мы вдохновили ребят к изучению таких территорий и в целом экологии, – рассказала одна из организаторов станции «Особо охраняемые территории», студентка 3 курса направления «Экология и природопользование» ГГФ ТГУ Варвара Кирячек.

С заданиями справились абсолютно все команды.

Победителями, набравшими наибольшее количество баллов, стали команды Северского физико-математического лицея и средней школы № 49 г. Томска.

Второе место заняли команды лицей № 8 имени Н.Н. Рукавишникова г. Томска, средней школы № 40 г. Томска и Северская гимназия.

На третьем месте – Зональненская средняя школа Томского района, Лицей ТГУ, средняя школа № 42 и лицей № 51 г. Томска, средняя школа № 198 г. Северска.

– На мероприятии мы не первый раз, каждый год получаем массу позитивных эмоций, новых навыков и знаний о географии. Задания на станциях очень интересные и затрагивают разные области наук – гидрологию, минералогию, страноведение и другие. Есть возможность поработать с приборами, которых нет в школе. Этот опыт для нас очень ценный, – поделились впечатлениями обучающиеся из Северской гимназии.

Все победители и призеры получили подарки от партнеров географического образовательного квеста или университетский мерч.

Фотографии с квеста можно посмотреть в группе ВК для абитуриентов ГГФ ТГУ по ссылке:
https://vk.com/im?peers=12195210&sel=91736209&z=album-123338819_291582042