Поиск
По итогам отборочного этапа олимпиады «Я – профессионал» ТГУ стал лидером в регионе
08 декабря 2022

Завершился отборочный этап шестого сезона олимпиады «Я – профессионал». За 17 дней более 120 тысяч участников из разных регионов России попробовали свои силы в состязаниях. Из них 2 802 – из вузов Томской области. По числу участников Томская область вошла в топ-10 отборочного этапа олимпиады, а ТГУ – лидер в регионе.

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Отборочный этап стартовал 18 ноября и прошел в онлайн-формате. Студенты России смогли проверить свои знания в испытаниях по одному или нескольким из 73 направлений – от журналистики до освоения космоса.

– Задания отборочного этапа выполнили 121 545 участников. Это на 17 тысяч больше, чем в прошлом году, и это лучший результат за 6 лет. Значит, нам удается делать действительно актуальный и нужный для студентов проект и помогать тысячам мотивированных, активных ребят завоевывать новые вершины в карьере и в образовании, – сказала руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара. – В десятку лидеров по числу участников отборочного этапа вошла Томская область, а самыми популярными направлениями среди студентов региона стали «Экология» (134 участника), «Лечебное дело и педиатрия» (132), «Биотехнологии» (113), «Химическая технология» (113) и «Геология» (103)».

Она отметила, что Томская область регулярно показывает высокие результаты в отборочном этапе и становится одним из лидеров каждый год.

В отборочном этапе олимпиады приняли участие 2 802 представителя университетов Томской области, из них 1 208 – студенты ТГУ, и это лучший в Томске и 16-й результат по России. В целом по числу студентов, прошедших отборочный этап, Томская область вошла в топ-10 регионов.

– За прошедшие 17 дней в Томской области активнее всего участвовали в отборочном этапе студенты Томского государственного университета (1 208 участников) и Томского политехнического университета (1 023). Такое состязание – отличный старт профессионального пути каждого конкурсанта, вне зависимости от региона проживания, возраста и направления развития, – сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Участвуя в олимпиаде, каждый получает возможность проверить свои знания и конкурентоспособность, пообщаться с представителями ведущих компаний и вузов, найти соратников – именно такой обмен знаниями и способствует зарождению прорывных идей, планов и проектов.

Напомним, Томский госуниверситет отвечает за четыре направления олимпиады – это «Психология», «Экология», «Биотехнологии» и «Геология». В отборочных турах по этим направлениям участвовали более 9 600 человек со всей России, самым популярным стала «Психология» – 3 843 студента. «Экология» собрала 2 853 участника, «Биотехнологии» – 1 946, «Геология» – 958.

Итоги отборочного этапа станут известны в конце декабря. Студенты, которые успешно прошли отборочный этап и набрали достаточно баллов, пройдут в заключительный тур. Он продлится с февраля по апрель 2023 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Для справки: Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.