Поиск
Участниками очного финала Всероссийского чемпионата сочинений в ТГУ стали более 40 школьников
07 декабря 2022

4 декабря в Томском государственном университете прошел очный финальный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Проверить свою креативность и литературные навыки собрались активные и творческие старшеклассники города.

Участие в чемпионате дает будущим абитуриентам бонус – дополнительные баллы при поступлении в университет. Также партнеры и организаторы приготовили для финалистов подарки.

В 2002 году финал впервые прошел в двух форматах одновременно: участники писали сочинения дистанционно и на 29 площадках вузов-партнеров чемпионата, от Якутска до Калининграда. Всего в нем приняли участие более 3 тысяч учащихся 8-11 классов.

На очной площадке финала чемпионата в ТГУ собралось более 40 школьников. Свои сочинения они писали на компьютерах, как и в предыдущих сезонах.

– Эту особенность сочинения «Своими словами» мы сохраняем из года в год, – отмечают организаторы. – Каждый год задания составляются по-новому, без опоры на типовые варианты. Чтобы участники освобождали мысли от рамок, команда методистов придумывает форматы, не похожие ни на одну другую олимпиаду школьников.

Школьникам также можно было пользоваться интернетом для собственной проверки. На выполнение работы у финалистов было 4 часа.

– Как и в жизни, в нашем чемпионате обязательно должен быть эффект неожиданности, непредсказуемости. Способность действовать в таких обстоятельствах – одно из главных умений, которые мы пробуждаем в наших участниках. Я волновался: получится ли в этом году. И тут один из коллег передал слова родителей и учителей, что олимпиада у нас отличная, дети отвлекаются от остальных олимпиад, которые превратились в нескончаемую рутину. Кажется, и в этом году у нас получилось, – отмечает председатель жюри чемпионата, доцент НИУ ВШЭ Михаил Павловец.

После написания сочинений школьники встретились с представителем приёмной комиссии ТГУ – Михаил Бараксанов рассказал о Томском госуниверситете и ответил на все вопросы об олимпиадах ТГУ и особенностях поступления в ТГУ в 2023 году.

В завершение чемпионата преподаватель Высшей школы журналистики ТГУ и медиадизайнер Максим Ваганов прочел лекцию «Только не голосовое: современный цифровой этикет»/ «Вы креативный? Вставайте в очередь», на которой участники узнали о новейших медиатенденциях и развитии креативности.

Результаты финального этапа будут опубликованы в январе 2023 года – обязательно будем держать участников в курсе. Авторы лучших сочинений финала станут победителями Чемпионата сочинений, получат дополнительные баллы в вузы-партнеры проекта, а также приглашения на суперфинал. Там они смогут побороться за масштабные подарки от партнеров состязания, пройти обучающую программу и познакомиться с экспертами по интересным им темам.

Больше фото – в фотогалерее нашего сайта.

Использована информация с сайта Чемпионата и из группы ВК https://vk.com/s_slovami.