Поиск
ТГУ приглашает принять участие во Всероссийском чемпионате сочинений «Своими словами»
04 октября 2022

Чтобы стать участником чемпионата «Своими словами», необходимо до 26 октября пройти регистрацию на сайте своимисловами.рф.

ТГУ является региональным организатором чемпионата.

В отборочном этапе могут принять участие все желающие. Он пройдет 28–30 октября в формате мультимедийного онлайн-теста и покажет уровень функциональной грамотности участников и их навыки работы с текстами.

Финальный этап состоится 4 декабря впервые на площадках 15 университетов России, а также в онлайн-формате. На него пригласят школьников 8-11 классов, успешно справившихся с отборочным этапом состязания. На финальном этапе школьникам предстоит написать сочинение на самостоятельно выбранную тему.

«Мы верим, что русский язык может быть языком, на котором общаются представители разных наук, искусств, сфер – только для этого важно не закрываться друг от друга, а заставлять язык работать, оформляя наши идеи и донося их до самых разных аудиторий.  Наконец сбылась наша мечта – после вынужденного онлайна главный, финальный тур «Своими словами» мы можем теперь провести очно, на площадках, которые предоставляют наши вузы-соорганизаторы и партнеры. Интернет, конечно, великий инструмент общения, но лучше вживую увидеть тех, с кем завтра, быть может, ты встанешь за лабораторным столом, отправишься в экспедицию, откроешь конференцию»,  – подчеркнул председатель жюри Чемпионата, доцент НИУ ВШЭ Михаил Павловец.

Финалисты чемпионата получат дополнительные баллы в вузы-партнеры, в том числе и в Томский государтсвенный университет, а также другие бонусы и подарки от организаторов.  

Впервые чемпионат сочинений пройдет при поддержке платформы «Россия – страна возможностей». Об этом объявил первый заместитель генерального директора платформы Алексей Агафонов:

«Повышение уровня грамотности –  одна из важных задач в нашей стране. Важно, что в Чемпионате «Своими словами» большое внимание уделяется авторскому взгляду ребят, важным смыслам, которые участники закладывают в свои сочинения. В этом году впервые чемпионат пройдет при поддержке нашей платформы, и мы рады присоединиться к этому движению. Всем участникам желаю успехов!».

Чемпионат предлагает 15 направлений, в которых каждый участник сможет найти интересную тему и рассказать о ней. Приоритет будет у авторов, умеющих понятно раскрыть мысль своими словами и решить поставленную коммуникативную задачу (например, убедить адресата в своей точке зрения, добиться цели с помощью письма). Сочинения проверяют не только филологи, но и эксперты по направлениям чемпионата.

Авторы заданий чемпионата подчеркивают, что каждый год они разрабатывают новые форматы, к которым невозможно и не нужно готовиться. В предыдущем сезоне задания мультимедийного теста были созданы на основе реальных комментариев из социальной сети, а одним из форматов для сочинений было предложение провести диалог двух героев из разных эпох на интересную автору тему.

«На чемпионате сочинений моё привычное понимание о „серости“ и „стандартности“ всех олимпиад развеялось. Я оказалась в экосистеме без привычных рамок, требующих от тебя многолетней подготовки и заучивания материала, мне нужно было думать здесь и сейчас, грамотно используя свой жизненный опыт и накопленные знания. Чемпионат дал мне уверенность в своих возможностях, дал шанс на поступление в вуз мечты, именно на нем мои мечты стали целями», – рассказала победитель второго сезона, ученица 11 класса казанского Лицея №121 Екатерина Калмыкова.

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» в этом учебном году пройдет в третий раз. Во втором сезоне приняли участие более 20 тысяч человек. Финалистами проекта стали 340 школьников из 58 субъектов России, награждение победителей и призеров прошло в Российской академии наук. 26 школьников из разных регионов России стали победителями чемпионата, 58 – призерами. Все они получили дополнительные баллы в вузы-партнеры для поступления в 2022 году.