150 студентов стали участниками форума «Качество жизни: глобальные изменения»
01 сентября 2022

На базе Томского государственного университета в рамках олимпиады «Я — профессионал» прошел образовательный форум «Качество жизни: глобальные изменения», ориентированный на тенденции развития глобальной эволюции цивилизации. Мероприятие на несколько дней объединило студентов из разных регионов страны, заинтересованных в экологии, геологии, биотехнологиях и других сферах.

«Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Форум ТГУ проводится в пятый раз. Участниками мероприятия стали 150 студентов из Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Томска и других городов России, которые успешно выполнили задания олимпиады и прошли конкурс мотивационных писем.

Студентов по видеосвязи поприветствовал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов:

— На форум в этом году подали заявки более 500 студентов. По итогам конкурса мотивационных писем организаторы пригласили 150 человек. Участие в форуме «Качество жизни: Глобальные изменения» добавит вам вдохновения, знаний и мотивации стремиться к новым достижениям. Для вас это прекрасный шанс показать себя и, возможно, начать карьерный путь в одной из компаний-партнеров. Пользуйтесь этой и другими возможностями. Со своей стороны, платформа «Россия — страна возможностей» делает все, чтобы у вас их было как можно больше. 26 проектов, связанных между собой, более 15 миллионов участников — платформа на протяжении четырех лет дает самым активным мощный импульс для развития. Наслаждайтесь форумом и проведите время с пользой.

На форуме было представлено четыре трека: геология, психология, биотехнологии и экология. В течение четырех дней интенсивных тренингов, мастер-классов и лекций студенты обсуждали с ведущими учеными и представителями компаний-партнеров тренды геологии, экологии, биотехнологий и психологии, узнавали о навыках, которые важны для профессионального становления.

— ТГУ как вуз, ответственный за проведение направлений олимпиады «Психология», «Экология»,«Геология» и «Биотехнологии», в пятый раз проводит данный форум. Фактически все, что связано с качеством жизни и очень важно сегодня, заключено в этом форуме. Он является завершающим этапом нашего участия в олимпиаде в течение сезона, — сказал первый проректор ТГУ Виктор Дёмин.

Участники форума посетили лекцию журналиста Алексея Водовозова на тему «Медицинский фактчекинг: как не сойти с ума от новостей». Рассуждали с генеральным директором «Лаборатории мозга» Еленой Серебровой о нейромаркетинге, играли в квиз и проводили паблик-ток о современной высшей школе, ее проблемах и перспективах. С лекцией «Карьера в эпоху возможностей» перед участниками выступила Валерия Касамара, руководитель олимпиады «Я — профессионал».

— Наши форумы — это возможность для ребят встретиться в неформальной обстановке с работодателями. Зачастую мы видим, как работодатели начинают присматриваться к студентам, потому что видят их не зажатыми. Второе, что важно, — на форумы съезжаются ребята со всей страны. Сейчас в Томск приехали участники из 45 регионов и 70 вузов, даже из Москвы. Мы таким образом возрождаем внутренний туризм и даем студентам возможность посмотреть родную страну. Ну и, конечно, приезжая, участники знакомятся и выстраивают свои профессиональные сети, что пригодится им в карьере, — подчеркнула Валерия Касамара.

Основой форума стала проектная сессия, во время которой участники в командах под руководством модераторов разрабатывали идеи проектов по тематике Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года. Работа над проектами велась в разных направлениях. Одна из команд трудилась над изобретением устройства для оперативного мониторинга окружающей среды, носимого на человеке. Другая на примере корпоративной культуры изучала проявление эмоционального выгорания как фактора ухудшения качества жизни. Участники обсуждали технологии переработки блистеров от лекарственных препаратов, повышение качества жизни, изменение климата, очистку воды от микропластика и много другое.

В заключительный день форума команды презентовали свои проекты, а эксперты-промпартнеры оценили их с позиций решения новых научных и производственных задач. Партнер олимпиады ПАО «Полюс» вручил самым активным участникам проектной сессии подарки от «Я — профи». Часть проектных решений, которые были предложены, компании затем смогут использовать в своей деятельности.

Партнерами образовательного форума «Качество жизни: глобальные изменения» выступили АО «Сибагро», ОА «Росгеология», ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «ТомскНИПИнефть», АО «Органика», ООО «Солагифт», АК «Алроса», ЗАО «ФармФирма «Сотекс», АО «ТомскНИПИнефть».

Кроме того, в программе мероприятия были пешие экскурсии по Томску, в Музей истории ТГУ и Ботанический сад. По итогам форума прошло награждение для отличившихся студентов, самые активные получили возможность попасть на стажировки.

Всего в 2021/2022 учебном году в рамках олимпиады «Я — профессионал» планируется провести 17 образовательных форумов (школ), 16 уже проведено. Профильные и междисциплинарные форумы проходят ежегодно и на несколько дней объединяют талантливых и активных студентов из разных уголков страны. Ребята получают возможность познакомиться с практической стороной будущей профессии, посетить лекции и мастер-классы топ-менеджеров, экспертов отрасли и ведущих ученых.

Текст: «Я — профессионал»