В ТГУ стартовал форум «Качество жизни: глобальные изменения» для участников олимпиады «Я – профессионал»
23 августа 2022

В Томском государственном университете начал работу образовательный форум «Качество жизни: глобальные изменения» для участников, победителей и призёров олимпиады «Я – профессионал». В течение четырех дней студентов из разных городов России ожидают интенсивные тренинги, проектная работа, мастер-классы и лекции по четырем направлениям: геологии, экологии, биотехнологиям и психологии.

150 студентов из 70 вузов РФ обсудят с ведущими учеными Томска и представителями компаний – партнеров ТГУ тренды развития науки и технологий и узнают о навыках, которые важны для профессионального становления, разработают и защитят свои проекты.

– Хочу вас всех поприветствовать на форуме, вы большие молодцы, что стали участниками олимпиады «Я – профессионал», победителями этой олимпиады, и что решили приехать сюда и принять участие в форуме. Вы сможете познакомиться с коллегами – студентами из разных регионов страны, с нашими экспертами, вместе поработать над интересными проектами. Здесь присутствуют представители наших партнёров-предприятий. И особенно выиграют те из вас, кто получат предложения о стажировках, – сказал на открытии форума первый проректор ТГУ Виктор Дёмин.

Виктор Валентинович отметил, что направления форума – геология, экология, биотехнологии, психология – сейчас на самом фронтире науки и техники. Особенно важны они и для Томского государственного университета, поскольку полностью соответствуют стратегическим проектам Программы развития ТГУ: «Инженерная биология», «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», «Социо-гуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества»», «Технологии безопасности», «Открытая экосистема генерации знаний и технологий – Большой университет Томска». Программа развития задает основные рамки развития университета: университет прорыва (развитие прорывных направлений науки и технологий); метадисциплинарность, ведь большинство серьезных открытий сейчас совершается на стыке наук; повышение качества жизни человека и общества; экосистемность (вовлечение в решение глобальных фронтирных задач партнеров). И проекты, которые будут разрабатывать участники форума, также соответствуют этим рамкам – междисциплинарность, взаимодействие с партнерами и многое другое.

Практическая часть пройдет в форме проектной сессии, где участники под руководством опытных модераторов разработают идеи проектов по тематике Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года. Модератором проектной сессии стал заведующий лабораторией механико-математического факультета ТГУ, призёр всероссийской премии «За верность науке» Денис Касымов.

В первый день на круглых столах и встречах «без галстуков» студенты смогут пообщаться с руководителями научных направлений ТГУ и представителями компаний-партнеров – Сибагро, Росгео, СНИИГГиМС, ТомскНИПИнефть и других.

Интерактивную шоу-лекцию «Нейромаркетинг в действии» для участников форума проведёт генеральный директор компании «Лаборатория мозга» Елена Сереброва. Врач и медицинский журналист Алексей Водовозов прочтёт лекцию «Медицинский фактчекинг: как не сойти с ума от новостей». Золотодобывающая компания «Полюс» расскажет студентам о направлениях своей работы и программах практики.

В заключительный день команды презентуют свои проекты, над которыми они работали во время форума, а эксперты-промпартнёры оценят их с позиций решения новых научных и производственных задач.

Группа форума ВК: https://vk.com/forum_tsu

Программа: https://vk.com/forum_tsu?w=wall-205074429_101

Для справки: Форум проходит в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Партнерами образовательного форума «Качество жизни: глобальные изменения» в Томском государственном университете выступают АО «Сибагро», ОА «Росгеология», ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «ТомскНИПИнефть», АО «СНИИГГиМС», АО «Органика», ООО «Солагифт», АК «Алроса», ЗАО «ФармФирма «Сотекс».