Поиск
Как получать во время учебы в ТГУ стипендии до 100 тысяч
22 июля 2022

Сегодня материальная поддержка студентов и аспирантов Томского государственного университета включает несколько десятков стипендий и премий, а суммарные выплаты могут достигать 100 тысяч рублей в месяц. Рассказываем, как получать самую высокую стипендию в ТГУ и какие вообще бывают стипендии.

Кристина Алигасанова заканчивает магистратуру физико-технического факультета ТГУ и собирается в аспирантуру. Сфера ее научных интересов – численное моделирование процессов по определению внутрибаллистических характеристик в сопловых блоках ракетных двигателей. Вместе с научным руководителем – доцентом ФТФ Иваном Ереминым, научными консультантами Ильей Тырышкиным и Кириллом Костюшиным и командой научного проекта она работает в лаборатории НИИ ПММ ТГУ. В последний месяц бакалавриата общая сумма ее стипендиальных выплат составила 35 000 рублей, а в магистратуре было уже около 53 тысяч.

– На 3 курсе бакалавриата я начала получать каждый месяц повышенную академическую стипендию. С моим научным руководителем и с творческим коллективом студентов мы работали в одной научной области, и когда у нас появились первые научные публикации, подали документы на соискание, – рассказывает Кристина. – Для повышенной стипендии нужны достижения студента в научной, спортивной, общественной или культурно-творческой деятельности. На научную деятельность, как правило, выделяется больше квот.

tmh5OhhwJqE.jpg

С 4 курса бакалавриата Кристина успешно участвовала в конкурсах на стипендии президента и правительства РФ – обычные и по приоритетным направлениям. Здесь тоже надо иметь «багаж» достижений в течение предшествующего года и более. Кроме стипендий, студентка трижды получала региональные и городские премии.

– С премиями сложнее: для них нужен больший объем достижений за более длительный период – от 2 до 5 лет, и в конкурсе участвуют студенты всех вузов Томска, не только ТГУ. Но в магистратуре это все достижимо. Мои самые лучшие личные результаты – премия Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры и конкурс администрации Томской области на соискание почётного звания «Студент года», – отмечает Кристина Алигасанова.

По ее мнению, главное – выбрать заинтересованного научного руководителя и творческий коллектив, где будут поддерживать и направлять на участие в исследованиях, конференциях и грантовых проектах. Выбор непростой, поэтому лучше сделать его на 1-2 курсе. И активно включиться в научную и проектную работу.

– Кто-то не знает о возможностях получать одновременно несколько стипендий, а кто знает – не уверены, что у них получится. После первой неудачи они больше не пробуют, думая, что проще подработать в кафе или еще где-то. Но если специальность нравится – подработка не даст полноценно заниматься своим образованием, наукой и развитием, – считает молодой ученый. – У стипендий есть накопительный эффект: предыдущие достижения идут в следующий конкурс, поэтому не стоит опускать руки. Нужно продолжать интенсивно работать, не сбиваясь с ритма, и пробовать снова.

Как отмечает директор Молодежного центра ТГУ Юлия Сметанова, престиж отдельных стипендий и их количество повышает конкурентоспособность выпускников ТГУ и расширяет их карьерные возможности. Однако у абитуриентов и студентов распространен стереотип, что стипендии могут получать только бюджетники и только граждане РФ.

– Это неверно: на многие стипендии могут претендовать студенты и договорной формы обучения, и из стран СНГ. Всегда можно подобрать подходящую по условиям стипендию и регулярно подавать документы на конкурсы, – объясняет Юлия. – Еще один стереотип: «а что я могу на 1 курсе?». Но четыре года пролетают быстро – так что выбирайте научного руководителя, занимайтесь исследованиями, публикуйтесь в научных журналах, участвуйте в конференциях. Достижения нужно начинать копить как можно раньше и делать это лучше в научной деятельности – на нее ориентировано большее количество стипендий. Получать на выпускном курсе обучения суммарно в месяц от 60 до 100 тысяч рублей – это реально, такие примеры у нас есть каждый год.

На сегодняшний день студентам и аспирантам Томского государственного университета (очной формы обучения на бюджетной основе) выплачивается несколько видов стипендий. С 1 курса за учебу без троек назначается ежемесячная государственная академическая стипендия (от 2700 рублей), за учебу на «отлично» стипендия выше. Аспиранты ТГУ с 1 курса получают от 4900 рублей, а за учебу по приоритетным направлениям подготовки, определенным Минобрнауки России, – 11900 рублей.  

Параллельно с обычной стипендией, за учебу без троек и достижения в научно-исследовательской, учебной, спортивной, общественной и других видах деятельности, студенты и аспиранты ТГУ могут получать каждый месяц повышенную государственную академическую стипендию. Ее размер зависит от курса и вида деятельности. На 1 курсе бакалавриата и специалитета она составляет от 12000 до 18200 рублей, за научно-исследовательскую деятельность – от 14000 до 34500 рублей, у аспирантов – от 16600 до 38500 руб.

Государственную социальную стипендию назначают с 1 курса студентам, получающим социальную помощь и относящимся к одной из целевых групп: это инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды и ветераны боевых действий и другие. Размер обычной – около 4000 рублей, повышенной – около 8000.

Также в ТГУ есть 12 именных и 2 персональные партнерские стипендии. Их размеры и условия присуждения определяют предприятия-партнеры университета за отличную учебу, научную деятельность и портфолио (победы в олимпиадах и конкурсах, занятия спортом и прочее).

Стипендиальная программа Эндаумент-фонда ТГУ включает 10 видов стипендий – единовременных и ежемесячных. Ректорскую стипендию до 20000 рублей получают в течение первого семестра первокурсники-олимпиадники и высокобалльники. Помимо этого студенты – победители и призеры Всероссийских олимпиад могут претендовать и на получение грантов президента РФ от фонда «Талант и успех»: это 20000 рублей в месяц, которые выплачиваются на протяжении всего периода обучения в университете.

Для магистрантов-очников Благотворительный фонд имени Потанина проводит конкурс на стипендию 25000 рублей в месяц до конца обучения. С 1 курса студенты и аспиранты всех форм обучения и финансирования могут выигрывать престижные стипендии президента РФ и правительства РФ – обычные и по приоритетным направлениям. Можно участвовать в нескольких конкурсах одновременно, имея выдающиеся успехи в учебе и научных исследованиях.

На ежемесячные государственные именные стипендии выдающихся деятелей России (А.И. Солженицына, Д.С. Лихачева и других), назначаемые на год, могут претендовать студенты и аспиранты отдельных направлений подготовки, например, юристы, филологи, историки, проходящие по критериям отбора. А ежемесячная стипендия Mediascope им. В.В. Гродского в размере 15000 рублей призвана поддержать талантливых студентов, интересующихся аналитикой медиа и медиаисследованиями. Помимо того, есть такие же стипендии для обучающихся по другим направлениям и тематикам – баллистике, радиоэлектронике и новым материалам, физике и нанотехнологиям, устойчивому развитию, ТЭК, экологическому образованию и многим другим.

Полную информацию о стипендиях, условиях, сроках и периодах их получения студенты и аспиранты ТГУ могут получить в Информационной системе «Фламинго»; о стипендиях за научные достижения можно узнать в Молодежном центре ТГУ и на его странице ВКонтакте.