Поиск
В ТГУ начинают работу летние школы для иностранных студентов
13 июля 2022

Иностранным студентам, заинтересованным в русской культуре, языке и образовании, этим летом вновь выпадет шанс посетить Сибирь и Томский государственный университет. На Летних школах ТГУ иностранные студенты смогут оттачивать знания русского языка и истории, поближе знакомиться с университетом и культурным наследием Сибири и Томска, лучше узнать выбранную специальность.

Впервые Летние школы Томского государственного университета открылись в 2013 году. С тех пор многое изменилось: расширился список стран, откуда прибывают и студенты, и зарубежные преподаватели, увеличился список программ и направлений.

Как поясняют организаторы из управления международных связей ТГУ, в 2022 году запланированы два основных направления Летних школ: подготовка абитуриентов к поступлению и обучение русскому языку всех желающих. Обучение доступно в двух форматах – онлайн или офлайн, поэтому путешествие в Сибирь возможно даже из родной страны.

 

 

В июле школы для абитуриентов предлагают языковую подготовку и будут полезны первокурсникам бакалавриата, специалитета и магистратуры в качестве адаптационного курса перед началом учебы в ТГУ. Курсы проводятся в смешанном формате – как онлайн, так и очно. Слушатели будут распределены на несколько групп, в зависимости от уровня владения русским языком и возможности посещать офлайн-занятия. Участие бесплатное.

Онлайн-курсы помогут подготовиться к следующим специальностям:

Регионоведение России (41.03.02)

  • Бакалавриат, на русском языке с переводом на китайский

  • Дата: 13-15.07.2022

Искусство концертного исполнительства (53.05.01)
Художественное руководство симфоническим оркестром и академическим хоромм (53.05.02)
Музыкально-театральное искусство (53.05.04)

  • Специалитет, на русском языке с переводом на китайский

  • Дата: 15-20.07.2022

Интеллектуальный анализ больших данных (01.04.02)
Математический анализ и моделирование (01.04.01)

  • Магистратура, на английском языке

  • Дата: 18-22.07.2022

Дизайн (54.04.01)

  • Магистратура, на русском языке с переводом на китайский

  • Дата: 18-21.07.2022

 

Офлайн и онлайн-курсы интенсивного обучения русскому языку будут проходить с 8 по 26 августа, они различаются по суммам оплаты. Заявку на участие могут подать студенты и выпускники любых специальностей со средним уровнем владения русского языка. 

Слушателей ожидает насыщенный досуг – от интенсивной практики письменной и устной русской речи на уроках до культурных мастер-классов и экскурсий по Томску для приезжающих. Гостям города обеспечено проживание в кампусе, знакомство с университетом и его факультетами, а также кофе-брейки в перерывах между занятиями.

С 15 по 29 августа пройдет онлайн-школа обучения переводу. Оставить заявку могут студенты лингвистических направлений с уровнем русского языка А1-В1.

Летняя школа «Наследие Евразии: прошлое, настоящее и будущее» будет проводиться очно. С 22 по 31 августа студенты направлений искусств и культуры могут принять участие в курсах на английском языке.

После двух-трех недель, в зависимости от выбранной Летней школы, студенты получат не только значительный языковой и новый культурный опыт, но и представление о месте, где некоторые из них продолжат дальнейшее обучение.

Оставить заявку участника платной Летней школы можно по ссылке: https://inter.tsu.ru/ru/schools/student/form

По вопросам организации и участия обращаться: 
Тихонова Анна Валерьевна; Прыткова Александра Олеговна
int.admissions@mail.tsu.ru
+7 (3822) 785-179
пр. Ленина, 36, главный корпус ТГУ, ауд. 326
понедельник-пятница 09:00–18:00 (перерыв 13:00–14:00)