Поиск
Абитуриенты ТГУ поговорили с ректором о лидерстве и принципах университетского образования
30 июня 2022

Традиционное ежегодное мероприятие «Время лучших» состоялось 28 июня в Томском государственном университете. Будущие абитуриенты познакомились с ТГУ, пообщались с ректором университета Эдуардом Галажинским, деканами факультетов и сотрудниками приемной комиссии, задали вопросы о поступлении и обучении в университете.

Для школьников провели экскурсии по Томскому госуниверситету, вручили подарки от ТГУ и организовали неформальную встречу в Научной библиотеке с ректором Эдуардом Галажинским, проректором по образовательной деятельности Евгением Луковым, руководителем управления нового набора Евгением Павловым и представителями факультетов и учебных институтов. В этом году мероприятие провели в июне, чтобы будущие абитуриенты смогли в процессе приемной кампании узнать больше о возможностях и преимуществах обучения в ТГУ.

Ректор рассказал ребятам про историю образования Томского Императорского университета и его базовые принципы, о роли и важности традиционного университетского образования в современном мире и о том, зачем люди поступают в университет.

– Университет – та среда, где можно пробовать себя в совершенно разных сферах – в учебной, научной, социальной, творческой и других. Задача университета – дать возможность молодежи раскрыть свой потенциал. Для этого мы создаем индивидуальные образовательные траектории с различными инструментами и ключевыми компетенциями 21 века, чтобы вы могли выходить за свои границы – менять профессию и меняться вместе с ней, – отметил Эдуард Галажинский. – Учеба в университете – это период личностного и профессионального становления. Как вы используете это время – зависит только от вас. Вы можете пройти мимо – здесь вас никто не будет контролировать. А можете занять активную позицию и взять от университета столько, сколько можете, чтобы развить свои сильные стороны и стать лучшей версией самого себя.

Ректор добавил, что в ТГУ студенты с 1 курса занимаются наукой – это базовый процесс, поскольку фундаментальность – один из основных принципов ТГУ и университет – это всегда про проблемы, связанные с глобальными закономерностями жизни: «Обозначить проблему, которую никто до вас не решал, выдвинуть гипотезу, провести исследование, проверить свое предположение и найти решение исследования – единственный способ работы с неопределенностью, которая в современном мире зашкаливает». По его словам, исследовательские компетенции дают умение жить в ней и с ней работать, возможность достичь успеха в любой профессии и в любой сфере.

На вопрос школьника о развитии лидерских качеств Эдуард Галажинский ответил, что несмотря на общественные дискуссии о врожденности или приобретенности лидерства, он глубоко убежден в том, что лидерские качества можно воспитать в деятельности.

– Что такое лидерство? Это две вещи: способность взять на себя ответственность за общий результат и сохранение целостности группы. За результат, как правило, отвечает формальный лидер, а за целостность – неформальный, и редко они совпадают. В ТГУ мы так строим жизнь, чтобы вы смогли попробовать себя в разных ролях, взять ответственность за разные типы задач. Мы в университете уделяем этому большое внимание.

Продолжая встречу, начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов ответил на вопросы ребят о приемной кампании 2022 года, об особенностях поступления для победителей и призеров олимпиад, разных способах подать документы в ТГУ и другие.

Затем выпускники школ смогли узнать у деканов разных факультетов и учебных институтов ТГУ о возможностях каждого направления обучения, расспросить о специализации по профилям, проходных баллах прошлых лет, задать конкретные вопросы по интересующему их направлению.

КАК ПОСТУПИТЬ В ТГУ – ПРАВИЛА ПРИЕМА И КАЛЕНДАРЬ АБИТУРИЕНТА

Больше фото со встречи с ректором ТГУ – в нашей фотогалерее