Поиск
ТГУ, СИБУР и Газпромнефть будут готовить «цифровых» химиков
15 июня 2022

Химический факультет ТГУ начинает набор на новую междисциплинарную магистерскую программу «Цифровая химия», нацеленную на подготовку специалистов, способных с помощью математического моделирования создавать молекулы новых веществ, процессов их синтеза, разрабатывать новое оборудование и моделировать целые производства. Это позволит значительно сократить время и финансовые затраты на новые разработки.

Партнёрами программы выступают ведущие промышленные компании России, включая СИБУР и ПАО «Газпромнефть».

– Каждый новый материал, технология, прибор создаются методом многих проб и ошибок, – говорит и.о. декана химического факультета ТГУ Алексей Князев. – Математическое моделирование позволяет значительно ускорить и удешевить процесс разработки новых продуктов, поэтому специалисты, умеющие это делать для конкретной отрасли, в нашем случае для химического производства, – на вес золота. На них есть большой спрос, но практически нет предложения. Зная эту ситуацию, мы вместе с интересантами в лице нескольких передовых компаний РФ сложили программу подготовки цифровых химиков и сейчас объявляем первый набор.   

Особенностью обучения магистрантов станет большое количество практических занятий, которые будут проходить на базе компаний-партнёров программы. Наряду с СИБУРОМ и ПАО «Газпромнефть» ими выступают ПАО «ЯТЭК», занимающееся поиском, разведкой и добычей природного газа и газоконденсата, и ИХТЦ, специалисты которого создают инжиниринговые решения для химпрома.

Объём аудиторной нагрузки будет пропорционален практике, при этом планируется, что уже во втором семестре студенты будут трудоустраиваться в штат компаний партнёров. Магистранты будут заниматься моделированием процессов с использованием различных пакетов ПО и вместе с тем иметь возможность проверять свои расчёты на практике. Это уникальная возможность, которой лишены многие разработчики.

– Обучать магистрантов будут сотрудники ТГУ – ХФ, ИПМКН, Базового центра проектирования НИИ ПММ ТГУ; представители инженерных специальностей из других вузов, а также сотрудники компаний – промышленных партнеров ТГУ, – говорит научный руководитель магистерской программы, профессор ХФ ТГУ Людмила Борило. – На выходе магистры будут обладать широким спектром знаний и компетенций в области химии, математического моделирования, компьютерных наук. Цифровой химик будет создавать новые вещества, технологии, оборудование не просто быстрее, но и с гораздо меньшим количеством ошибок, что позволит на 20-30 процентов сократить временные и финансовые затраты на разработку.

Первый набор в магистратуру «Цифровая химия» составит 20 человек. Обучение для студентов будет бесплатным.

ПОСТУПИТЬ В МАГИСТРАТУРУ ХИМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ТГУ