Поиск
ТГУ получил благодарность за организацию олимпиады «Я – профессионал»
24 мая 2022

Первый проректор Томского государственного университета Виктор Дёмин и начальник отдела по работе с талантами и профориентации управления нового набора Анна Коршунова получили благодарность за активное участие ТГУ в реализации всероссийской олимпиады «Я – профессионал». В этом году проекту исполняется пять лет. Благодарственные письма представителям университетов вручили на IX Московском международном салоне образования. Их подписал первый заместитель руководителя Администрации президента РФ, глава совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» Сергей Кириенко.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – это масштабные соревнования для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета российских вузов. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется уже пятый год, при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

– ТГУ в проекте «Я – профессионал» принимает участие с самого начала, так что у нас есть успешный опыт. Эти олимпиады у нас в университете организуются по четырем направлениям: «Экология». «Геология», «Психология» и «Биотехнологии», а в целом – как соорганизаторы – мы участвуем в проведении олимпиад почти по 30 направлениям. Кроме того, мы каждый год проводим междисциплинарный образовательный форум «Качество жизни: глобальные изменения», который собирает студентов со всей России, – рассказывает Анна Коршунова.

С начала появления олимпиады «Я – профессионал» на площадках ТГУ в ней приняли участие 40 230 человек. Победителями и призерами стали 1 952 человека, 81 поступил в магистратуру Томского госуниверситета.

– В наше динамичное время особенно востребованы специалисты с хорошими профессиональными навыками. Всероссийская олимпиада «Я – профессионал» позволяет студентам попробовать свои силы в выбранном предметном направлении и в результате понять правильность выбранного пути или необходимость изменить направление. В то же время у них появляется возможность показать себя будущим работодателям, руководителям магистерских, аспирантских программ в ведущих вузах страны, – отмечает Виктор Дёмин. – Особенно впечатляют междисциплинарные форумы, на которые приезжают победители и призеры олимпиады. Ребята занимаются групповым проектированием, а защищают проекты перед представителями соответствующих компаний. Многие из студентов тут же получают сертификат-приглашение на трудоустройство или приглашение в магистратуру.

Томский госуниверситет в целом является активным участником олимпиадного движения в России. Так, в университете разработана и действует программа по сопровождению талантливой молодежи, в том числе школьников, – Международный олимпиадный центр. В рамках программы обеспечивается также сопровождение молодых талантов в процессе образовательного выбора и реализации траекторий вхождения в научно-образовательную среду университета.

Добавим, Всероссийская олимпиада для студентов «Я – профессионал» проводится по 72 направлениям, которые объединены в девять тематических групп: естественные науки, вооружение и военная техника, социально-экономические науки, педагогические науки, искусство и гуманитарные науки, медицина и здравоохранение, компьютерные науки, агропромышленный комплекс, инженерные науки и технологии. Ежегодно перечень направлений обновляется с учетом пожеланий студентов и изменений на рынке труда.

Диплом олимпиады позволяет претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны, а дипломанты – студенты старших курсов могут пройти стажировку в крупных российских компаниях. Кроме того, на два сезона олимпиады дипломанты получают доступ к стажировкам и вакансиям в компаниях-партнерах олимпиады, консультациям HR-специалистов, онлайн-мероприятиям и экскурсиям в компании. Для медалистов предусмотрены премии.

Для справки: Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» направлена на проверку как теоретических знаний, так и прикладных компетенций. Главная цель проекта — поддержка талантливых студентов, которая позволит им продолжить обучение в ведущих вузах страны и начать карьеру в лидирующей компании. Оператором олимпиады выступает Ассоциация «Я – профессионал». Партнерами – организаторами олимпиады на данный момент являются 30 вузов и 12 крупнейших компаний России.

Фото предоставили организаторы «Я – профессионал»