Cтуденты ТГУ провели бизнес-игру «Найди выход» для старшеклассников
21 февраля 2020

17 февраля в ТГУ официально запущен бизнес-курс Start Up для школьников старших классов. Этому предшествовала большая бизнес-игра «Найди выход» в Институте экономики и менеджмента ТГУ. Ее участниками стали ученики 9-11 классов школ Томска – победители международного конкурса «Мой первый бизнес».

Игра направлена на реализацию как предпринимательских способностей, так и творческого потенциала школьников, где каждый смог развить свои компетенции в сфере бизнеса, а также проявить логические способности. Ее создали и провели студенты – участники Студенческого клуба предпринимателей ТГУ, которые входят в команду наставников – Капитанов.

В игре участники должны найти выход из любой неопределенной ситуации. Каждый из 3-х этапов способствовал раскрытию тех или иных навыков. Первый был направлен на логическое мышление: участники должны были, не сговариваясь, найти верный вариант комбинаций, за которые могли получить баллы для выполнения следующих заданий. Во втором блоке каждый школьник мог проявить свои предпринимательские способности, например, выбрать подходящий логотип для отеля, учесть все необходимые критерии и создать проект по развитию отеля, а затем презентовать его по заданным критериям. Третий блок был самым динамичным: участники выполняли задания на креативность и умение нестандартно подходить к ситуации.

Такая игра в удобном формате помогает абитуриентам познакомиться с обучением по программе «Предпринимательство и управление проектами» («Капитаны»), набор на которую открывается в 2020 году в Институте экономики и менеджмента ТГУ.

Сейчас наставники проекта «Капитаны» продолжают разрабатывать новые форматы мероприятий и апробировать вместе со школьниками Томска новые командные игры, идет продуктивная работа с командами. Совсем скоро мы увидим реализованные проекты участников бизнес-курса Start Up в рамках международного конкурса «Мой первый бизнес».

Организаторами игры «Найди выход» выступили центр предпринимательства ИЭМ и наставники бизнес-курса Start Up, студенты – участники Студенческого клуба предпринимателей ТГУ.

Start Up – курс получения знаний для школьников старших классов в уникальном формате, который реализуется на площадке Института экономики и менеджмента ТГУ. С помощью бизнес-курса участники могут сформировать свой проект, собрать команду, испытать новые возможности, узнать, что такое SMM, нейминг, найти свою миссию, прокачать свой личный бренд, обрести предпринимательские навыки. Бизнес-курс Start Up организован Центром предпринимательства ИЭМ ТГУ и Благотворительным фондом поддержки образовательных программ «Капитаны». StartUp является оффлайн-этапом международного конкурса «Мой первый бизнес» на площадке «Россия – страна возможностей». В роли наставников для будущих предпринимателей выступают студенты ТГУ, прошедшие специальную подготовку.

Продолжить своё бизнес-образование школьники смогут, поступив на образовательную программу бакалавриата «Предпринимательство и управление проектами» («Капитаны»), которая открывается в ИЭМ в 2020 году. Миссия программы – подготовка предпринимателей на базе проектного обучения для различных сфер деятельности. Обучение подойдет тем, кто ожидает от высшего образования получения актуальных знаний, навыков и компетенций, применимых в самых разнообразных сферах бизнеса. «Капитаны» – это многоступенчатое модульное обучение, формирующее ключевые знания, умения, навыки, требуемые современному молодому человеку.

Подробнее о курсе Start Up: http://iem.tsu.ru/news/startup.html

Дополнительная информация: менеджер Центра предпринимательства ИЭМ ТГУ Алина Горобец, тел. 8 999 979 24 86.