95 баллов из 100 возможных: абитуриенты ФФК успешно сдали вступительные испытания
28 июля 2022

Вступительные испытания на факультете физической культуры Томского государственного университета по традиции проходят на открытых площадках – на стадионах ТГУ и «Политехник». Абитуриенты демонстрируют уровень своей физической подготовки по четырём дисциплинам, знакомятся и общаются со студентами из судейской группы – с теми, кто уже не первый год учится на этом факультете. Максимальный результат на экзаменах в этом году показала Александра Преснякова, набравшая 95 баллов.

Во вступительных испытаниях на факультет физической культуры ТГУ приняли участие 44 абитуриента. Остальные из подавших заявления на поступление предоставили спортивные достижения, подтвержденные документально.

– У нас на факультете можно набирать дополнительные баллы нормативами и достижениями. Например, если разряд есть или золотой значок ГТО, – пояснила замдекана ФФК Алла Борисовна Шарафеева.

Вступительные испытания включали четыре разных вида сдачи нормативов и для удобства были поделены на два дня. Первый этап проходил на стадионе «Политехник», там ребята бегали 100 метров и прыгали в длину. Второй день был на стадионе ТГУ, где прошел бег на 1500 метров и метание спортивного снаряда. Абитуриент мог выбрать наиболее удобный и привычный для себя вид метания: мяч или ядро. На стадионе присутствовал врач, готовый оказать первую медицинскую помощь.

За прохождением вступительных испытаний следили несколько судей – учащиеся факультета под руководством Аллы Шарафеевой. Они поддерживали и подбадривали абитуриентов на каждом этапе, отвечали на вопросы о факультете, комментировали набранные баллы и, конечно, советовали заранее не переживать.

Главный вопрос, интересующий абитуриентов и их родителей, – это дальнейшее трудоустройство.

– У нас 100% трудоустройство. Уже на третьем курсе студентов приглашают в спортивные школы, фитнес-клубы. После выпуска – в школы учителями физической культуры, методистами, в департаменты и управления физической культуры, в туристические отрасли. У нас одна выпускница в Таиланде работает, другая – в Крыму. Наши выпускники также занимаются наукой, становятся кандидатами наук, – ответила Алла Борисовна.

Справиться с вступительными испытаниями и набрать минимальные 60 баллов смогли не все. Но, по словам Аллы Борисовны, экзамен прошел успешно, а результаты в целом лучше прошлого года:

– После ковида ребята год сидели на дистанте, тренировались мало, и поэтому в прошлом году, конечно, результаты были хуже, слабее. Меньше сдавали нормативы и больше старались достижениями брать.

По итогам двух дней судьи отметили двух абитуриенток с максимальными результатами – это Александра Преснякова, набравшая 95 баллов, и Екатерина Орлова, чей результат составил 90 баллов.

Первое зачисление в бакалавриат и специалитет ТГУ новых студентов, подавших оригиналы аттестатов и заявление о согласии на зачисление, состоится 30 июля – на места в пределах квот и без вступительных испытаний. На основные конкурсные места зачисление пройдет 9 августа.

Приёмная комиссия университета работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 без перерыва, по субботам: 09:00 – 13:00 в танцевальном зале Центра культуры (пр. Ленина, 36).

Единый номер колл-центра: +7 (3822) 785-300

Почта: pk@mail.tsu.ru