С 10 по 14 апреля ТГУ приглашает школьников на профориентационную «Неделю без турникетов»
07 апреля 2023

С 10 по 14 апреля в Томском государственном университете для старшеклассников пройдет всероссийская «Неделя без турникетов». Будут организованы экскурсии и мастер-классы в области инженерно-технических специальностей.

В университете школьники смогут пообщаться со специалистами, которые работают над инженерными проектами, и узнать, какими прикладными исследованиями занимаются в ТГУ и томском Академгородке, как инженерные разработки повышают качество жизни людей.

Организаторы отмечают, что такие встречи очень полезны при выборе образовательной траектории и будущей профессии.

Зарегистрироваться на мастер-классы и экскурсии можно через Личный кабинет школьника http://lks.tsu.ru/events

Расписание:

Радиофизический факультет

10 апреля 2023, 15:00

Мастер-класс по сборке роботов Arduinoг

• ул. Федора Лыткина, д. 28г, учебный корпус ТГУ №11

На мастер-классе все желающие смогут проявить свои навыки конструкторов и устроить настоящие гонки. Ребята шаг за шагом соберут робота-машину, управляемую с телефона, а затем опробуют ее работу в действии.

Химический факультет

13 апреля 2023, 16:00

Экскурсия в лаборатории химического факультета и встреча с заместителем декана

• 6 уч. корпус ТГУ, ул. Аркадия Иванова, 49

На экскурсии вы познакомтесь с историей химического факультета и перспективами получения химического образования. Побываете в лабораториях мирового уровня, узнаете, где используются разработки ученых ХФ, и пообщаетесь с замдекана химического факультета и ведущими учеными химического факультета.

14 апреля 2023, 16:00

Экскурсия в Институт сильноточной электроники СО РАН

• пр. Академический, д. 2/3

Гостям ИСЭ покажут, на каком оборудовании работают в институте, какими методами проводят исследования, кому и зачем нужны исследования в области сильноточной электроники. Экскурсанты посетят лаборатории, пообщаются с ведущими сотрудниками института, составят представление о профессии ученого. Сайт института: www.hcei.tsc.ru

Tomsk International Science Program

14 апреля 2023, 18:00

Мастер-класс по настройке многофункциональной экосистемы M5Stack на базе Arduino

• ул. Герцена, д. 2, учебный корпус ТГУ №12

Участники познакомятся с функциями системы Arduino и получат практический кейс для решения задачи: предложение по программированию метеорологических датчиков на базе демонстрационной платы M5Stack. По итогам решения кейса участники смогут написать программу для использования Arduino в своих целях.

Консультации по участию в акции можно получить у специалиста отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ Анны Курносовой: +7 (3822) 529-772, pk@mail.tsu.ru

Для справки:

«Неделя без турникетов» проводится при поддержке Союза машиностроителей России с 2015 года дважды в год: в апреле и октябре. В ней принимают активное участие ведущие государственные корпорации, машиностроительные холдинги и высшие учебные заведения, где ведется обучение по инженерным направлениям.

Акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли.