Приглашаем на экскурсии по выставке современного искусства в галерею «В Главном»
27 июня 2023

Приглашаем абитуриентов ТГУ посетить экскурсии по выставке современного искусства «Поймай меня, если сможешь» в галерее «В Главном».

К 145-летию Томского государственного университета Институт искусств и культуры ТГУ и красноярский Музейный центр «Площадь Мира» открыли выставку сибирских художников «Поймай меня, если сможешь» в галерее «В Главном».

На выставке представлены произведения молодых сибирских художников, которые работают методом художественных исследований и делают собственные открытия. Каждое произведение на выставке – уникальная комбинация методов и выводов, задействованных при создании. Например, Александр Михайлов (D3mark0) создает архив фотографий неба из игр разных лет и ведет документальный фоторепортаж классическим методом автоэтнографии. Олег Дитз сканирует вайфай-сети на каждой остановке красноярского маршрута № 80. Юлия Шалыгина работает с базой данных нейросетей искусственного интеллекта для создания натюрмортов. Данил Титов ставит эксперименты на себе и ведет документацию о прокрастинации в художественном процессе. Также на выставке будет представлена видеоработа выдающихся российских художников – группы «Провмыза», находящаяся в коллекции Музейного центра «Площадь Мира».

Цель этой выставки – продемонстрировать, как современные художники, изучая границы искусства и технологий, используют исследовательский метод в своем творчестве.

Выставка «Поймай меня, если сможешь» (12+) будет работать до 22 сентября 2023 года. Время проведения экскурсий – в группе https://vk.com/tsugallery.

Вход на открытие выставки бесплатный, для студентов и сотрудников ТГУ – свободный.

Для гостей города и университета необходима регистрация: https://vk.com/tsugallery?w=app5619682_-174319105 либо предварительная запись по телефону +7-905-990-64-00.

Галерея «В Главном» находится по адресу: Томск, проспект Ленина, 36, главный корпус ТГУ, 3 этаж, холл Института искусств и культуры.