ПИШ ТГУ организовала проектную сессию для школьников Томской области
24 сентября 2024

Передовая инженерная школа «Агробиотек» Томского государственного университета провела проектную сессию, посвященную стартапам в области агробиотехнологий. Участники сессии — 40 школьников Томской области — смогли познакомиться со студентами-стартаперами, узнать об их опыте, придумать и презентовать экспертам собственные проекты.

ПИШ «Агробиотек» сотрудничает с девятью школами Томска и Томской области, там регулярно проводятся профориентационные встречи, научно-популярные лекции, хакатоны, экскурсии в лаборатории. Проектная сессия для школьников стала новым форматом взаимодействия, где соединился опыт студентов, получивших гранты на собственные стартапы, и идей школьников, которые заинтересованы в биологии, химии, у которых есть собственные идеи.

На проектной сессии собрались представители семи образовательных учреждений региона — школ «Перспектива», «Открытие» и Лицея №8 города Томска, Моряковской средней школы, средней школы № 1 города Асино, Зональненской средней школы и Богашевской средней школы им. А.И. Федорова.

Соорганизатором и модератором встречи выступил директор Центра стратегических разработок ТГУ, заместитель проректора по образованию Илья Мясников. Руководитель Клуба студенческого предпринимательства Level UP Екатерина Прудникова рассказала, какие возможности есть у школьных стартапов.

— У школьников большой поток фантазий, много идей, которые уже сейчас можно воплощать в жизнь. Пускай даже это будут самые простые идеи — от создания подарочных боксов до теплиц. Есть большой класс возможностей для школьников, которые могут себя реализовать, зарабатывать на этом, масштабировать идею в жизни. Я считаю, что люди взрослеют с этим опытом, потому что они сталкиваются с разными ошибками, преградами на пути, — отметила Екатерина Прудникова.

DSC_5725_1200.jpg
Проектная сессия ПИШ ТГУ со школьниками

Специальным спикером проектной сессии стал магистрант ПИШ ДВФУ Егор Маськин, он рассказал про опыт победы в конкурсе «Студенческий стартап» и собственный проект, посвященный производству доступного Омега-3 для сельского хозяйства.

— Я специально приехал в Томск, чтобы выступить на мероприятии. Классно, когда ты понимаешь, что можно сделать стартап, открыть свою компанию, реализоваться. И необязательно быть магистрантом, бакалавром, чтобы начать делать первый проект. Всё приходит с опытом, проектная деятельность должна вестись непосредственно со школы, — сказал Егор, отметив положительный эффект коммуникации между Передовыми инженерными школами ТГУ и ДВФУ.

Заместитель директора Образовательного центра ПИШ «Агробиотек» Оксана Базаева представила слушателям стартап по созданию умных курятников, а выпускница ТГУ Кристина Паталаха — стартап «Конструктор одежды».

После выступления экспертов школьникам предложили поработать в группах, чтобы разработать собственные идеи стартапов в сфере агробиотехнологий. Четыре получившихся стартапа были направлены на биоутилизацию отходов, создание экологического удобрения и инсектицида, автоматизацию полива. Модераторами групповой работы стали спикеры мероприятия.

— Сегодняшнее мероприятие превзошло все мои ожидания, поскольку я не планировал как-то включаться в рабочий процесс. Думал, буду слушать, узнавать для себя новое, наблюдать. Но когда началась работа в группах, я загорелся желанием помочь команде, что-то придумывал. Я подал идею с автоматизацией, потому что это агробиотех, технологии, упрощение задач и освобождение времени, а потом и выступил с этой идеей, — поделился впечатлениями после защиты проектов ученик 9 класса Зональненской средней школы Максим Федотов.

Для справки: Научно-образовательный центр «Передовая инженерная школа «Агробиотек» (НОЦ ПИШ «Агробиотек») создан на базе НИ ТГУ в 2022 году при поддержке высокотехнологичных компаний и научно-образовательных организаций. ПИШ ТГУ реализует новый тип инженерной подготовки, который позволяет выпускникам владеть современными знаниями о природе живого, навыками цифрового моделированияи управления технологическими процессами для создания прорывных исследований и разработок в сфере агро-, био- и экотехнологий.

Текст и фото: ПИШ ТГУ