Одним из первых студентов ТГУ стал призёр олимпиады по иностранному языку
03 августа 2022

30 июля Томский государственный университет издал первые приказы о зачислении на бюджетные места в бакалавриат и специалитет.

Одним из первых студентов ТГУ стал Матвей Ефименко – призёр регионального конкурса школьников Челябинского университета по иностранному языку. Успехи в олимпиаде помогли ему поступить в университет на факультет иностранных языков.

– Как ты узнал об олимпиаде и как готовился к ней?

– О Челябинской олимпиаде я узнал еще в 10 классе. Когда увидел задания, не особо испугался. К олимпиадам я особенно не готовился, просто активно изучал язык – так и стал призёром. Если честно, я не помню, сколько баллов набрал, но самое главное – прошел порог и стал призёром.

– Почему выбрал Томский государственный?

– Это один из самых престижных университетов, которые принимают по итогам этой олимпиады. Я знаю, что на факультет иностранного языка всегда большой конкурс, но меня уже зачислили без вступительных экзаменов.

– А документы ты подавал онлайн или лично, в приемной комиссии ТГУ?

– На приемной комиссии все прошло отлично – меня встретили вежливые и позитивные люди, ответили на все интересующие меня вопросы, рассказали про факультет. Одним из важных вопросов стала тема спорта. Помимо учебы, я хочу заниматься ещё и физической активностью. Спросил, есть ли в университете что-то вроде «качалки»? Мне ответили положительно, я остался доволен, ведь спорт уже давно стал частью моей жизни.

– Чего ожидаешь от студенческой жизни?

– Студенческую жизнь я представляю такой же, как в школе. Никаких проблем и сложностей в школе у меня не было. «Наполеоновских» замашек на дальнейшее обучение в университете я не имею, просто хочу стать хорошим переводчиком. Всё, что хочу получить от учебы, – диплом специалиста и знания в области языков.

Добавим, что 30 июля студентами Томского государственного университета стали победители и призеры предметных олимпиад, поступающие без вступительных испытаний; абитуриенты, имеющие особые права при поступлении; поступающие на целевое обучение.

Посмотреть номера приказов о зачислении можно в Рейтинговых списках ТГУ.

Текст: Анастасия Слабова, ФЖ