Новая магистратура по исследованиям в образовании открыта в ТГУ
18 июля 2024

Для всех, кто хочет погрузиться в прикладные междисциплинарные исследования, Институт образования Томского государственного университета открыл новую магистерскую программу «Аналитика и междисциплинарные исследования в образовании».

О цели программы рассказала ее руководитель, директор Центра социологии образования ТГУ Мария Абрамова:

— Образование, от дошкольного уровня до высшего, сейчас претерпевает огромное количество изменений. Эти изменения обусловлены целым рядом причин и имеют свои особенности, векторы и решения. Все это требует осмысления, а людей, готовых заниматься исследованиями в этой сфере, не хватает. И поэтому мы планируем выстроить образовательный процесс так, чтобы он «крутился» вокруг реальных исследовательских проектов. То есть человек, который поступает в нашу магистратуру, сразу будет включаться в работающие исследовательские команды.

Выпускники программы смогут работать аналитиками, исследователями, экспертами в области образования. Позиции могут называться по-разному: аналитик в отдел продаж, исследователь или руководитель исследовательского отдела. Таких специалистов ждут вузы — как государственные, так и частные, корпоративные. Аналитики образования нужны и в EdTech-компаниях, таких как «СберОбразование», Skillbox и других. И конечно, перед выпускниками открыта дорога в науку, в аспирантуру.

DSC_6294_1600__crop.jpg
Студенты ИО ТГУ, проектная работа

— Программа основывается на доказательном образовании. Это образование, которое основано на техниках и технологиях, которые научно обоснованы. Сейчас потребность в таком знании велика. Поэтому мы решили учить исследователей, которые, с одной стороны, будут понимать науку, а с другой стороны, уметь общаться с практиками, видеть проблемы, которые требуется решать, и проводить исследования, — отмечает Мария Абрамова.

Предполагается, что в процессе обучения студенты не только сформируют исследовательские навыки и компетенции, но и сразу включатся в профессиональное сообщество, а также получат возможность трудоустройства в процессе учебы.

Магистранты могут присоединиться к проектам ТГУ. Например, в Центре нейронаук ТГУ есть трек по нейронаукам об образовании. Еще одно направление — большие данные: лаборатория прикладного анализа больших данных ТГУ — также важный партнер магистерской программы. Кроме того, предполагаются исследования внедрения в образование искусственного интеллекта.

— Ну и конечно, потенциально можно подключаться к текущим проектам ИО ТГУ: к исследованиям по использованию VR-технологий в обучении, по вовлечению школьников в науку, по образовательной среде университета. Продолжается и проект о психологическом благополучии студентов, который проводится совместно с Высшей школой экономики, — говорит Мария Абрамова.

IMG_20231117_1600 ИО ТГУ.jpg
На занятиях в Институте образования ТГУ

В программе предусмотрено тьюторское сопровождение. На первом курсе студенты будут осваивать обязательные для всех дисциплины: методологию, анализ данных, концепции образования и прочее. Во второй год обучения появятся курсы по выбору для углубленного изучения управления, методов нейронаук, психологии, социологии. Каждый студент сможет выбрать свою траекторию.

Магистратура_ИО_vk (2).jpgПознакомиться со структурой программы, а также узнать, какие вступительные испытания нужно пройти, вы можете на сайте программы «Аналитика и междисциплинарные исследования в образовании».

Срок обучения — 2 года, формат очный. Предусмотрено 12 бюджетных мест. Стоимость обучения для граждан РФ и СНГ составит 179 тысяч рублей, для иностранцев — 224 тысяч рублей в год.

Напоминаем, что вступительные испытания проходят в две волны: можно прислать свое портфолио до 19 июля, 17:00 либо до 8 августа, 17:00. После абитуриент будет приглашен на собеседование в онлайн-формате.

По всем вопросам о магистерской программе «Аналитика и междисциплинарные исследования в образовании» можно связаться с менеджером Дарьей Мамизеровой по телефону +7 961 892-01-96.

Фото: Институт образования ТГУ