На вебинарах «Каникул в ТГУ» школьники интересовались не только учебой, но и научными перспективами
30 марта 2020

В этом году профориентацинная акция «Каникулы в ТГУ» впервые была организована в дистанционном формате. Знакомство с факультетами проходило по заранее согласованному графику в режиме вебинара – на университетской платформе http://webinar.ido.tsu.ru. Будущие абитуриенты смогли узнать о направлениях подготовки и образовательных программах ТГУ и задать вопросы представителям факультетов. Школьников интересовали не только особенности поступления в ТГУ, но и возможности научной работы в России и за рубежом.

– Для нас онлайн-формат был определенным вызовом, так как мы вместе со всеми факультетами готовились к реальным встречам со старшеклассниками, придумали квесты, тренинги, – рассказывают сотрудники Управления нового набора ТГУ. – Но и дистанционный формат оказался очень продуктивным. На каждом вебинаре был чат, куда можно было написать вопрос в онлайн-режиме. Вопросы мы также принимали заранее в нашей группе «ВКонтакте».

Самым популярным стал факультет иностранных языков – к онлайн-встрече подключились 328 человек. Традиционно на ФИЯ один из самых высоких конкурсов, а бюджетных мест в 2020 году всего 40.Со школьниками, планирующими туда поступать, общалась секретарь отборочной комиссии ФИЯ Екатерина Безносова. Она рассказала о двух направлениях подготовки и особенностях обучения. Вопросы участников онлайн-встречи касались не только поступления в университет, но и научных перспектив и стажировок за рубежом.

– На ФИЯ вы можете поступить в бакалавриат или на специалитет, – рассказала Екатерина Дмитриевна. – В бакалавриате это направление «Лингвистика» по профилям «Перевод и переводоведение» и «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». У специалитета по направлению «Перевод и переводоведение» есть тоже два профиля: «Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений» и «Лингвистическое обеспечение военной деятельности». То есть факультет совместно с Военным учебным центром ТГУ готовит военных переводчиков.

Как объяснила слушателям Екатерина Дмитриевна, сначала вы выбираете направление, поступаете на него, а по профилям распределяетесь после первого курса.

– На нашем факультете вы можете изучать в качестве основного языка английский, китайский, немецкий, испанский, французский итальянский, турецкий португальский язык, можете выбрать дополнительный язык. Третий язык вы можете изучать по желанию за дополнительную плату, 5 тысяч рублей в семестр. В итоге вы выпуститесь с хорошим знанием трех языков, – уточнила Екатерина Безносова.

Что касается научной деятельности факультета, на ФИЯ работает исследовательская лаборатория «Социокогнитивная лингвистика и обучение иноязычному дискурсу», каждый год проводятся международные конференции – «Язык и культура» и «Философия и наука в культурах Запада и Востока». Для факультета это значимые научные события.

На вопросы о возможностях трудоустройства после выпуска Екатерина Дмитриевна ответила, что студенты работают в различных переводческих компаниях, как в Томске, так и по всей России, выпускники часто уезжают за рубеж – продолжать образование и работать.

Вопросы школьников касались не только поступления в вуз, но и стажировок за рубежом.

– У нас налажено международное сотрудничество с университетами 7 стран: это Германия, Италия, Великобритания, Бразилия, Франция, Китай, Испания. Проводится включенное обучение и программы студенческого обмена, – рассказала Екатерина Дмитриевна о вузах-партнерах факультета.

Геолого-географический факультет – один из самых больших в университете. Ежегодно на него поступает около 150 человек. На вопросы будущих абитуриентов ГГФ отвечала ответственный секретарь отборочной комиссии ГГФ Дарья Туманцева.

В презентации факультета Дарья Валентиновна рассказала о направлениях подготовки и особенностях обучения:

– Поступив к нам, вы можете выбрать одно из четырех направлений: «Геология», «География», «Гидрометеорология» и «Экология и природопользование». Наш факультет очень практический. Учебная практика на ГГФ проходит по-разному, чаще всего в полевых условиях. Например, географы выезжают изучать ледники на географической станции «Актру» в Республике Алтай. Есть практики в Хакасии, на границе с Монголией, на предприятиях-партнерах в Киргизии. Факультет помогает пройти производственную практику по каждому направлению и с возможностью трудоустройства.

На факультете есть Сибирский палеонтологический научный центр, и студенты выезжают на экспедиции, проводят раскопки. Студенты других профилей занимаются научной работой в Аналитическом центре геохимии и природных систем, проводят исследования в лабораториях, участвуют во многих исследовательских проектах.

– На ГГФ есть лаборатория «Геокарт», лаборатория гидравлики, есть своя метеорологическая станция. На ЦКП «Актру» ребята занимаются изучением ледников. То есть на всех направлениях есть возможность для научной работы, – отметила Дарья Туманова.

Также факультет предоставляет различные стажировки, существуют программы двойного диплома – с Университетом науки и технологии в Лилле во Франции, не так давно появилась новая совместная магистерская программа с университетом Вроцлава. Эко-фестивали, интеллектуально-геологический турнир, разговорный клуб английского языка – всё это и многое другое вы сможете найти на ГГФ!

Узнать подробнее о других факультетах и учебных институтах ТГУ можно из записей всех вебинаров – в группе абитуриентов ТГУ «ВКонтакте»: https://vk.com/videos-76087999.

Текст: Анна Захарова, ФЖ