Зимняя школа «Я – профессионал» на тему качества жизни стартовала в ТГУ
17 февраля 2020

В Томском государственном университете открылась зимняя школа «Качество жизни: глобальные изменения». Ведущие ученые ТГУ, исследовательских институтов РАН, зарубежных университетов и представители компаний-партнеров проведут лекции и мастер-классы для 160 участников олимпиады «Я – профессионал» из 35 регионов и 69 вузов.

Тематика Зимней школы в этом году – «Качество жизни: глобальные изменения». Участники будут развивать идеи, ориентированные на будущее, на изучение тенденций развертывания глобальной эволюции цивилизации, а также обеспечения лучшего качества жизни человека.

В ходе Зимней школы участники в командах будут решать кейс-задания, разработанные компаниями-партнёрами, среди которых ПАО «СИБУР», ОА «Росгеология», ООО «Газпром трансгаз Томск», ГК «Detech», ООО «Дата ист», АО «ТомскНИПИнефть» и другие. Представители компаний не только познакомят студентов со всей России со своими предприятиями, расскажут о том, какие исследовательские треки востребованы в промышленности и производстве, но и проведут серии мастер-классов по развитию soft skills.

– Это уже третья Зимняя школа ТГУ, организованная для участников главной студенческой олимпиады студентов «Я – профессионал», и мы отмечаем серьезное увеличение количества участников и уровень их академической подготовки и мотивации, – сказал на открытии проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков. – Для студентов этот формат оказался очень привлекательным: они имеют возможность реализовать себя, пообщаться с партнерами, предметно подойти к выбору своей профессиональной траектории. Сейчас, как нам представляется, реальный сектор экономики – и это видно по нашим многочисленным партнерам – нуждается в кадрах, которые соответствуют новым вызовам. И конечно, участники олимпиады «Я – профессионал» – это те, за кого в первую очередь будут бороться HR-подразделения компаний.

Евгений Луков также добавил, что Томский государственный университет как организатор таких площадок становится точкой входа, куда любой работодатель может обратиться и найти тех сотрудников, которые ему нужны прямо сейчас.

В Томск для участия в Зимней школе приехали студенты из 69 вузов РФ, включая АлтГУ, ВШЭ, КемГУ, МГУ, СПбГУ, Тюменский индустриальный университет. Лидерами по количеству приехавших участников стали Томская, Ленинградская, Московская, Кемеровская, Новосибирская, Тюменская области, Алтайский и Красноярские края. Все студенты – участники олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлениям «Психология», «Экология», «Биотехнологии» и «Геология».

Для справки. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.