В дистанционных «Каникулах в ТГУ» участвовало около 1500 человек из 7 стран
01 апреля 2020

В профориентационной акции «Каникулы в ТГУ», которая прошла в конце марта и впервые была организована в дистанционном формате, приняли участие около 1500 человек. Онлайн-встречи с представителями ТГУ посмотрели будущие абитуриенты из России, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Италии, Испании и Великобритании.

Вебинары провели все факультеты и учебные институты ТГУ, отдельно можно было познакомиться с образовательными программами Высшей IT-школы и международного бакалавриата TISP.

Знакомство с факультетами проходило по заранее согласованному графику в режиме вебинара – на университетской платформе http://webinar.ido.tsu.ru. Будущие абитуриенты задавали вопросы о поступлении, заселении в общежитие, олимпиадах и льготах, о студенческой жизни. Также для школьников прошел вебинар «Как сделать правильный образовательный выбор». Организатором «Каникул в ТГУ» выступило Управление нового набора.

– Дистанционный формат оказался очень успешным. Мы увидели, что поступлением в ТГУ интересуются школьники из других регионов и стран, причем, они смогли сразу задать свои вопросы, – говорит начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. – Непосредственно к вебинарам подключилось почти 450 человек, и в течение прошлой недели было уже 1000 просмотров. Значит, формат востребованный, и наши преподаватели смогли правильно организовать встречи, заинтересовать ребят, показать им преимущества своих факультетов. Будем организовывать так и другие наши акции для абитуриентов.

– Я посмотрела несколько факультетов – филологический и исторический. Было интересно, не изменились ли предметы для поступления, узнала о квотах, правилах приема в целом. Понравилось, было полезно и интересно, – отметила Кристина Лазарева из Екатеринбурга.

Самым популярным стал факультет иностранных языков – к онлайн-встрече подключились 328 человек. Высшая IT-школа (HITs) – программа бакалавриата «Программная инженерия» – набрала более 100 просмотров. С каждым днем число просмотров увеличивается.

Об особенностях преподавания в Высшей IT-школе и ее перспективах для студентов старшеклассникам рассказал доктор физико-математических наук и академический руководитель HITs Олег Змеев.

– Наша цель – построить в университете практико-ориентированную школу для подготовки IT-специалистов, которых учат по стандартам мирового класса. При составлении программы мы ориентировались на опыт ведущих университетов мира. Задача школы очень простая – за два года сделать из студентов junior-разработчиков и дать им возможность стажироваться в томских компаниях, – подчеркнул Олег Алексеевич.

По его словам, школа полностью ориентирована на практику. Начиная с третьего курса основная часть студентов может стажироваться в реальных компаниях и заниматься разработкой программного обеспечения. То есть если вы поступаете на программу платно, после второго курса вполне сможете оплачивать обучение самостоятельно.

Смотрела вебинары Института прикладной математики и Высшей IT-школы. Особенно запомнился веб HITs. Красочно и заманчиво описали процесс обучения, перспективы профессии, рассказали истории из жизни студентов. Теплая, мотивирующая атмосфера, – оставила отзыв 11-классница Камилла Артыкова из Томска.

Записи всех встреч можно посмотреть в любое удобное время. Ссылки доступны в группе для абитуриентов ТГУ «ВКонтакте» https://vk.com/tsu_a.

Текст: Анна Захарова, ФЖ