О богатстве, соцсетях, иммунитете: ТГУ запустил для магистрантов курс сетевого анализа
02 марта 2022

На базе Института прикладной математики и компьютерных наук Томского государственного университета для студентов магистерской программы «Интеллектуальный анализ больших данных» стартует новый курс – «Основы сетевого анализа». Курс междисциплинарный, поскольку методы сетевого анализа используются для решения задач биологии, химии, медицины и других наук. Кроме студентов ТГУ, к занятиям в текущем семестре могут присоединиться студенты всех вузов Томска, знакомые с базовыми разделами высшей математики.

Правда ли, что если вести дела так же, как делают богатые, то тоже станешь богатым? Почему, если осталась последняя вакцина от зомби-вируса, колоть ее нужно не вам, а вашему другу? Что такое популяционный иммунитет и какое отношение к нему имеют губки, опилки и теория графов? «Чистка друзей» в соцсетях – полезная гигиеническая процедура или выстрел себе в ногу?

– Ответы на эти и многие другие вопросы найдут слушатели нашего курса, посвященного одному из главных инструментов, используемых при исследовании сложных систем. Но для обстоятельных и вдумчивых ответов понадобится владение базовыми разделами математики, такими как математический анализ, линейная алгебра и теория вероятностей. Поэтому на курс приглашаются в первую очередь учащиеся технических специальностей, а также все те, кто не ощущает дискомфорта при использовании математического инструментария, – рассказывает разработчик и преподаватель курса, инженер Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Александр Губанов.

Изначально темой сетевого анализа в науке занимались социологи, однако сейчас этими методами пользуются в своей работе биологи, медики, химики и другие специалисты. В Томске основы сетевого анализа как отдельная дисциплина еще не преподавались. Теперь она будет преподаваться для студентов магистратуры «Интеллектуальный анализ больших данных», специализации «Общественные науки».

– Однако этот курс не только междисциплинарный, но и кампусный, так что при наличии соответствующей подготовки посещать его могут бесплатно студенты любых других факультетов и институтов, всех томских вузов. Первые два занятия будут вводными, поэтому еще есть время для того, чтобы записаться на курс, – поясняет Александр Губанов.

В основу занятий лег уже готовый массовый открытый онлайн-курс (МООК) из порядка 40 лекций. Их студенты будут слушать удаленно в удобное время, а по субботам тоже в онлайн-режиме запланированы семинары с разбором и решением реальных практических задач.

Занятия будут проводиться по субботам с 12:25 по томскому времени. Чтобы получить ссылку на занятие, необходимо заполнить форму: https://forms.gle/xWS18e4DKzB54csp8.