«Время выбора»: приглашаем во второй поток профориентационной программы
10 февраля 2022

В январе завершилась работа с первой группой профориентационной программы «Время выбора», участниками которой стали школьники 8-11 классов из Томской области, Красноярского края и Киргизии. Сейчас идет набор новых участников в группы программы, работа с ними начнется 25 февраля.

«Время выбора» — программа, направленная на содействие профессиональному самоопределению и раскрытию индивидуальных особенностей школьников 8-11 классов.

Работа со школьниками первого потока шла в течение месяца, для них были проведены 8 групповых встреч. За это время школьники в интерактивном формате совместно с кураторами погрузились в атмосферу Томского государственного университета, узнали его историю, познакомились с направлениями подготовки и ресурсами внеучебной деятельности.

Ребята поделились своими впечатлениями о программе:

— Мне понравилось быть участником проекта, я узнала очень много интересной информации как об университете, так и в целом. Все кураторы мне очень понравились, каждый старался нас понять и помочь, все шли на контакт, очень добрые, дружелюбные и общительные. Несмотря на то, что я не могла поприсутствовать на некоторых лекциях, я осталась очень рада и благодарна за те знания, которые получила,  – сказала Ирина Городилова, ученица 10 класса.

— Хочу сказать, что это было очень увлекательное мероприятие! Атмосфера была приятной, теплой и комфортный, было не страшно общаться! Проект был полезен тем, что он помог мне убедиться в том, что я выбрал своё направление на будущее верно, а ещё я смог понять, каких качеств мне для этого не хватает. В общем, было интересно, увлекательно и полезно, – отметил Кирилл Матвиенко, ученик 10 класса.

На вопрос о том, чем помогло участие в программе, ребята ответили, что узнали «интересные факты о себе и ТГУ», «появилось осознание того, чего я хочу сам от себя в будущем», «открыли новые личностные качества» и узнали «какие качества могут понадобиться для обучения в университете».

На данный момент кураторы составили карты ресурсов ТГУ для каждого участника, эта памятка позволит более осознанно поддойти к выбору своей будущей специальности и не допустить ошибок.

Первая встреча со вторым потоком пройдет 25 февраля.

Для участия в программе необходимо заполнить форму: https://clck.ru/akGAw

Подробности о содержании программы можно узнать на платформе «Личный кабинет школьника».

Участие в проекте бесплатное. К участию приглашаются школьники 8-11 классов всех регионов РФ и СНГ.