В День студента ТГУ предложил школьникам примерить на себя студенческую жизнь
27 января 2022

25 января, в День российского студенчества, Томский государственный университет провел День открытых дверей «Стань студентом на один день». ТГУ совместно с РЦРО пригласили старшеклассников – участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» и других заинтересованных школьников. На экскурсиях и встречах со студентами и преподавателями ТГУ побывали ученики средней общеобразовательной школы №89 города Северска.

– Индивидуальные консультации и работа с небольшими группами – сейчас одни из самых продуктивных форматов взаимодействия со старшеклассниками и нашими абитуриентами. Так мы можем подобрать каждому ученику программу с учетом его интересов и предпочтений, – отметила Анна Коршунова, начальник отдела работы с талантами и профориентации Управления нового набора ТГУ.

Программа «Стань студентом на один день» была рассчитана на три профиля: физико-математический, химико-биологический и гуманитарный. Школьники погрузились в студенческую атмосферу, посетили исторические и современные локации университета, встретились со студентами и преподавателями ТГУ.

Те, кого интересовало физико-математическое направление, побывали в Суперкомпьютерном центре ТГУ и на встрече «Физика и новые материалы» с деканом физического факультета Сергеем Николаевичем Филимоновым. Для будущих химиков и биологов были организованы экскурсия в Зоологический музей ТГУ и открытое практическое занятие по химии на химическом факультете.

– Мне очень понравилась эта экскурсия. Зоологический музей очень интересный, очень много экспонатов. И еще я захотела поступить в ТГУ на химика! – делится впечатлениями одна из участниц программы.

Гуманитарии сначала отправились в музей книги в Научной библиотеке, а затем посетили галерею «В Главном», где в формате дискуссии пообщались с ее организаторами о современном искусстве.

Завершением дня стала неформальная встреча со студентами в «Абитуриент-центре» ТГУ, где школьники смогли задать вопросы об учебе, кампусе и других моментах студенческой жизни.

Больше фото – в фотогалерее нашего сайта.

Кроме Томского госуниверситета, 25 января 2022 года свои двери для участников «Большой перемены» открыли около 200 университетов во всех федеральных округах. В Татьянин день более 27 тысяч школьников России примерили на себя студенческую жизнь. Они встречались с преподавателями и молодыми учеными, побывали на экскурсиях в аудиториях, лабораториях, научных центрах и музеях вузов, приняли участие в лекционных, практических и лабораторных занятиях, пообщались с представителями разных студенческих клубов.