Студенты ИЭМ смогут учиться менеджменту в Лондоне по гранту «Сибагро»
14 января 2022

В декабре 2021 года еще две студентки Института экономики и менеджмента ТГУ – Екатерина Переладова и Арина Криволапова – выиграли грант компании «Сибагро», который дает уникальную возможность бесплатно обучаться на программе параллельной подготовки бакалавриата «Бизнес и менеджмент». Программа реализуется в Томском государственном университете совместно с одним из самых престижных вузов мира – Лондонской школой экономики и политических наук Университета Лондона.

Лондонская школа экономики занимает 2-е место в мире после Гарвардского университета в области общественных наук, 13 её выпускников и преподавателей были награждены Нобелевскими премиями по экономике.

Грант полностью компенсирует обучение по программе, его может получить любой студент ИЭМ ТГУ, хорошо знающий английский и соответствующий требованиям конкурсного отбора. По завершении обучения выпускники получат два диплома – ТГУ и Университета Лондона.

Для получения гранта студенты должны были пройти тестирование на знание английского языка и ряд собеседований.

– Узнав о возможности получить грант на обучение, я решила подать заявку, – рассказывает Арина Криволапова. – Для поступления нужен был определенный результат экзамена TOEFL, и в первый раз его сдать не удалось. К счастью, у меня была еще одна попытка, на этот раз успешная. И вот я в одном шаге к поступлению! Программа открывает множество возможностей для студента и начинающего специалиста – от учебы в Университете Лондона до трудоустройства в компанию «Сибагро». Знаю по опыту ребят, которые уже заканчивают обучение в Университете Лондона, что будет непросто, но искренне верю, что это стоит того.

Выделение грантов для студентов – относительно новое направление сотрудничества «Сибагро» и ТГУ. Взаимный интерес появился давно, когда председатель правления компании Андрей Тютюшев, выпускник экономического факультета ТГУ, вошел в состав Попечительского совета Института экономики и менеджмента ТГУ. Он активно участвует в обсуждении стратегии экономического образования вуза, поддерживает университет через Эндаумент-фонд. Для компании важно уже сейчас вкладываться в будущих управленцев, поэтому «Сибагро» регулярно предоставляет места для студенческих стажировок и практик. А участие в программе «Бизнес и менеджмент» дает возможность присоединиться к команде профессионалов сразу после обучения – её выпускники по условиям целевого обучения должны отработать в компании 3 года по полученной специальности.

– Компания развивается, расширяется производство, а вместе с ним растет и потребность в квалифицированных кадрах. Поэтому наш совместный с ТГУ проект – это уникальная возможность для ребят получить образование мирового уровня, учась в Томске, – отмечает заместитель председателя правления по управлению персоналом «Сибагро» Алина Козырева.

ИЭМ_aqhv1jisui6z.jpg

Один из бонусов курса – возможность пройти летнюю практику в Лондоне. Компания «Сибагро» этим летом предоставила её четырем студентам ИЭМ, полностью компенсировав затраты на обучение, проживание и трансфер. Трехнедельный интенсив по теме «Лидерство в организациях» стал ярким событием в жизни ребят:

– Учитывая ситуацию с пандемией, нашу поездку можно назвать большой удачей, – рассказывает студентка ИЭМ Елизавета Загоскина. – Мы сначала неделю сидели на карантине, потом сдали ПЦР и приступили к учебе. Лекции и семинары проходили в формате интерактива. Также мне очень понравилось, что к нам несколько раз приглашали разных экспертов – была возможность познакомиться с ними лично и задать вопросы. Конечно, помимо учебы, мы много гуляли, общались и практиковали английский. Было здорово побывать вживую в Лондонской школе экономики после двух лет обучения там заочно. Мы точно запомним эту поездку надолго!

С первого дня обучения по программе «Бизнес и менеджмент» студенты погружаются в практику работы крупных международных компаний, сталкиваются с вызовами современного международного менеджмента и учатся находить возможности в кризисных ситуациях. Подготовка идет на английском языке, что позволяет за три года обучения довести язык до уровня носителя. Главный результат – широчайшие возможности для карьеры.

– Мы очень ценим сотрудничество с компанией «Сибагро» и её готовность активно взаимодействовать в плане подготовки кадров. Такая грантовая поддержка – лучший пример стратегии грамотного управления и инвестирования в человеческий капитал, – отмечает директор ИЭМ ТГУ Евгения Нехода.

Поступить на программу можно, уже учась в Томском госуниверситете. Гранты распределяются на конкурсной основе. Необходимо пройти тест на знание английского, несколько собеседований, предоставить сертификат о сдаче международного теста на знание английского языка и выписку из зачетной книжки об успеваемости.

По вопросам обучения на программе обращайтесь в офис программ ДПО ИЭМ: г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки, 12, 3-й этаж, каб. 306, тел. (3822) 785-633, 785-644, e-mail: dpo.tsu@mail.ru.

Более подробная информация о программе и требованиях к поступающим представлена на странице программы.