Успевай поступить в ТГУ без экзаменов: 25 января – последний день отборочного тура ОРМО
24 января 2022

Томский государственный университет приглашает учащихся 8-11 классов к участию в предметных олимпиадах школьников, утвержденных приказом Министерства науки и высшего образования РФ (№804 от 31.08.2021г.).

Отборочный тур олимпиады ОРМО по 8-ми предметам проходит в дистанционном формате по 25 января 2022 года включительно.

Олимпиада вузов Томской области: Открытая региональная межвузовская олимпиада школьников (ОРМО).

Предметы, дающие особые права при поступлении в университет:
РУССКИЙ ЯЗЫК, ИСТОРИЯ, ГЕОГРАФИЯ, ФИЗИКА, ЛИТЕРАТУРА.

Предметы, дающие дополнительные баллы в портфолио в вузы РФ:
*МАТЕМАТИКА, *ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, *ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО.

Олимпиады школьников проводятся в два этапа: отборочный – по 25 января 2022 г. включтельно (дистанционный формат) и заключительный – март (очный формат). Участие в олимпиадах школьников на всех этапах бесплатное.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады могут поступить в вузы без экзаменов / получить 100 баллов по предмету или получить бонусы при поступлении.

Как принять участие в Открытой региональной межвузовской олимпиаде (ОРМО):

1. Зайти на сайт https://olymp.tsu.ru
  2. Нажать «Вход». Если вы проходили регистрацию ранее, тогда вводите свой логин и пароль. Если забыли пароль, тогда вам нужно его восстановить. Внимание: если вы проходили регистрацию на данной платформе в прошлом учебном году, измените в личном кабинете свой класс, иначе вы не сможете увидеть актуальные задания для класса, в котором вы обучаетесь сейчас. В случае выполнения заданий не за свой класс работа будет аннулирована.
  3. Нажать «Зарегистрироваться» (для новых пользователей).
  4. Заполнить необходимые поля регистрации. Активировать учетную запись, пройдя по ссылке, которая была отправлена вам на почту (при отсутствии письма проверьте папку «спам»). На этом регистрация закончена. Если вы указали неверный адрес электронной почты, тогда письмо на почту не придет. Необходимо поменять адрес электронной почты, для этого необходимо нажать на главной странице сайта https://olymp.tsu.ru в верхнем правом углу на свою фамилию, после нажать «кабинет» и на открывшейся странице можно менять свои личные данные, в том числе адрес электронной почты (после вам снова будет отправлено письмо).
  5. До 25 января 2022 года (включительно) нужно зайти на сайт https://olymp.tsu.ru под своим логином и паролем. Затем необходимо выбрать предметы, в которых вы хотите принять участие, нажав кнопку «начать» на главной странице сайта olymp.tsu.ru. Нажимая кнопку «начать», вам будут доступны задания для выполнения.
  6. После открытия заданий вы увидите время выполнения конкретного предмета (таймер). До его истечения необходимо успеть сохранить данные вами решения в полях для ответа или прикрепить скан, фотографию своих  решений в хорошем качестве (в зависимости от предмета) и завершить выполнение, нажав кнопку «ответить». Для прикрепления фотографии/скана необходимо нажать кнопку «выбрать файл». Прикрепляя фотографии, необходимо сразу на компьютере/ноутбуке выбирать (выделять для загрузки) все фотографии одновременно. В этом случае всё загрузится.
  7. Обратите внимание по предметам русский язык, география, история, ответы вы даете в полях для ответа. По предметам математика, физика вы загружаете скан/фотографию. По литературе часть ответов на задания даете в поле для ответа, а последнее задание дает возможность ответить как в поле для ответа, так и загрузить скан/фотографию.
  8. Выполнение олимпиадных задания возможно только с персонального компьютера (ПК) или ноутбука.

Победителям и призерам заключительного этапа, подтвердившим предмет олимпиады результатом ЕГЭ/ вступительного испытания (экзамена), не менее 75 баллов включительно, гарантируется:

• зачисление в университет без экзаменов (300 баллов); зависит от степени диплома и уровня олимпиады. Для зачисления «без вступительных испытаний» университету необходимы результаты ЕГЭ/ вступительного испытания (экзамена), только по одному предмету, который позволяет получить данное особое право;
  • получение 100 баллов по предмету (в вузы РФ); зависит от степени диплома и уровня олимпиады;
  • дополнительные баллы в портфолио (в вузы РФ);
  • стипендия до 20 тысяч рублей в месяц;
  • действие олимпиады – 4 года (с 8 класса).

Также приглашаем принять участие в олимпиадах партнеров из перечня Минобрнауки РФ по интересующим вас общеобразовательным предметам. Список олимпиад можно найти по ссылке.

Полезные ссылки:

По возникающим вопросам работы системы olymp.tsu.ru можно обращаться:

• Фроленко Татьяна Николаевна, ТГУ 8 (3822) 529-772, frolenko.tanya@gmail.com

По вопросам участия в олимпиадах можно обращаться:

• Бараксанов Михаил Сергеевич, ТГУ 8 (3822) 529-772, +79234250444, baraksanov@gmail.com
  • Дружинин Иван Андреевич, ТГУ 8 (3822) 529-772, +79539170735, pk@mail.tsu.ru