Более 620 тысяч регистраций поступило на олимпиаду «Я – профессионал»
09 декабря 2021

Регистрация на пятый сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» завершилась 7 декабря. За 42 дня студенты из всех регионов России подали более 620 тысяч заявок на участие в состязаниях. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Одним из самых популярных направлений стала «Психология», которое организует Томский государственный университет, – в нем будут участвовать более 24 тысяч человек.

Регистрация на олимпиаду «Я – профессионал» стартовала 27 октября и продлилась 42 дня. Студенты могли подать заявку на одно или сразу несколько из 72 соревновательных направлений. Они охватывают широкий круг профессиональных областей и включают технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины – от дизайна до квантовых технологий.

Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

– Все 42 дня мы уверенно набирали регистрации, в итоге у нас их 624 295. Мы получили прекрасный результат и очень рады видеть растущий год от года интерес к олимпиаде. Сегодня, в период доступности знаний и повсеместного онлайна, у студентов есть уникальная возможность пробовать себя в своей профессии и смежных направлениях еще до выхода на рынок труда. Молодому специалисту важно, еще находясь в стенах университета, учиться гибкости и адаптации к требованиям времени. Олимпиада этому активно способствует», – отметил директор по развитию олимпиады «Я – профессионал» Матвей Навдаев.

Он уточнил, что регионами-лидерами по количеству заявок на участие в олимпиаде стали Москва (156 544 заявки), Санкт-Петербург (54 148), Свердловская область (20 182). Самые популярные направления среди российских студентов – «Лечебное дело» (26 933 регистрации), «Психология» (24 307), «Математика» (19 677), «Экономика» (19 523) и «Педагогическое образование (основное)» (18 897).

– В четырех направлениях, которые организовывает Томский государственный университет – «Экология», «Психология», «Геология» и «Биотехнологии», решили участвовать более 54,5 тысяч студентов (54660), самым популярным стала «Психология» – более 24 тысяч заявок. Это второй результат по участникам из всех направлений олимпиады «Я – профессионал» в этом году, – говорит Анна Коршунова, начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ. – Стоит отметить, что на олимпиаду зарегистрировалось более 3600 студентов Томского государственного университета, тогда как в прошлом сезоне их было около 3 тысяч.

Уже 10 декабря начнется отборочный онлайн-этап состязаний. Теперь конкурсантов ждут интересные испытания, образовательные форумы, знакомства с единомышленниками и, конечно, возможности поступить в лучшие вузы страны и попасть на стажировки в крупные компании.

– Многие участники прошлых сезонов говорят, что олимпиада была непростым, но одним из самых ярких периодов в их студенческой жизни, который повлиял на их профессиональное становление. Всем зарегистрировавшимся участникам я желаю удачи – обязательно верьте в себя, – подчеркнул генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Принять участие в состязаниях студенты смогут из любого региона России. Сейчас они готовятся к соревнованиям: участвуют в подготовительных вебинарах от вузов-организаторов и проходят демоверсии заданий. Отборочный этап завершится 26 декабря, о его итогах станет известно в начале февраля 2022 года. Заключительный этап олимпиады состоится с середины февраля до конца апреля 2022 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Кроме того, студенты, имеющие дипломы некоторых проектов платформы «Россия – страна возможностей», могут пройти сразу на заключительный этап олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Геология», «Горное дело», «Гостиничное дело», «Искусственный интеллект», «Менеджмент», «Металлургия», «Нефтегазовое дело», «Программирование и информационные технологии», «Туризм», «Химическая технология», «Электроэнергетика» и «Ядерные физика и технологии». Для этого участникам нужно загрузить соответствующие документы до 23:59 по московскому времени 9 декабря в личном кабинете в разделе «Заявки». К учету принимаются только дипломы последнего сезона или года проведения проекта.

Дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Олимпиада «Я – профессионал» входит в план основных мероприятий Года науки и технологий и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Информационная справка:

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», лидирующие компании страны и 30 ведущих российских вузов.