Бесплатно проверить навыки функциональной грамотности сможет каждый – на олимпиаде «Своими словами»
23 ноября 2021

Вузы России открыли доступ к онлайн-тесту, разработанному для отборочного этапа Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Представить себя на месте школьника-олимпиадника и узнать свой уровень функциональной грамотности теперь могут все желающие.

Мультимедийный тест стал первым этапом отбора талантливых школьников из 21 страны мира. Чтобы получить доступ к заданиям, нужно следовать инструкции от организаторов. Для качественного прохождения теста потребуется не менее 30 минут.

«При составлении заданий для нас было важно, чтобы тест было интересно проходить. Мы подбирали темы и форматы так, что они будут «цеплять». Миссия нашего Чемпионата – показать, что учиться надо не ради оценок, а для развития личности и способностей критически мыслить и решать нестандартные задачи, с которыми потом придется столкнуться в реальной жизни. Поэтому наш тест получился направленным не только на абитуриентов вузов. Задания не предполагают проверку знаний, в нашем случае речь идет о навыках, а это значит, любой человек может его пройти и проверить себя», – отмечает руководитель команды разработчиков заданий отборочного этапа, лингвист Светлана Жукова.

Функциональная грамотность – это умение адаптироваться к жизненным ситуациям и находить решение для них. Такая «грамотность для жизни» помогает человеку существовать в мире, где его окружает большой объем информации, из которой сложно получить инструкцию для решения его проблемы. Высокий уровень функциональной грамотности помогает отличать правдивую информацию от фейков, понимать, как перепроверять данные и анализировать тексты.

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» – проект, который показывает школьникам, что умение найти, проанализировать и правильно применить информацию – ключевой навык современного человека. Ученики школ проходят тест по функциональной грамотности, пишут сочинение о том, что действительно интересно и создают авторские медиапроекты. Лучшие получают возможность бесплатно учиться в вузе, набрать дополнительные баллы к ЕГЭ, а также заработать подарки от партнеров проекта.

В 2021-22 учебном году второй сезон Чемпионата сочинений проводят 23 вуза России, в том числе и Томский государственный университет. В отборочном этапе Чемпионата приняло участие более 16 тысяч человек из 21 страны.