Открыта регистрация на Всероссийскую олимпиаду для студентов «Я – профессионал»
28 октября 2021

Началась регистрация на пятый юбилейный сезон олимпиады студентов «Я – профессионал». Ознакомиться с перечнем направлений и пройти регистрацию можно на обновленном сайте организатора – https://yandex.ru/profi/

– Студенческое время – самое лучшее время, чтобы пробовать и экспериментировать. Те возможности, которые открывают олимпиада «Я – профессионал» и платформа «Россия – страна возможностей», – они для вас. Кроме вас, никто не может принять решение, будете вы это пробовать или не будете, попробуете вы свои силы, испытаете себя или нет. Но возможность такая у вас есть. Не упустите ее, – сказал первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, член Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», глава совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» Сергей Кириенко на открытии нового сезона олимпиады.

Полную запись открытия нового сезона можно посмотреть на YouTube-канале организатора: https://www.youtube.com/watch?v=OTA4SniCnLs

Сроки олимпиады:

1. Регистрация: с 27 октября по 7 декабря 2021 года

На этапе регистрации участники заполняют форму на сайте, выбирают направления участия и загружают документ, подтверждающий статус студента российского вуза.

1. Отборочный этап: с 10 по 26 декабря 2021 года

Отборочный этап проводится в онлайн-формате. Участники дистанционно выполняют задания по выбранным направлениям.

1. Публикация результатов отборочного этапа: начало февраля 2022 года

В начале февраля в личных кабинетах участников появятся результаты отборочного этапа и проходные баллы. Студенты, набравшие достаточно баллов, приглашаются на заключительный этап.

1. Заключительный этап: февраль – апрель 2022 года

Участники решают задания заключительного этапа. Многие задачи направлены на проверку прикладных профессиональных компетенций. Этап проводится с соблюдением принципа территориального равенства.

1. Проверка работ и апелляции: конец марта – середина мая 2022 года

Проводится проверка заданий заключительного этапа олимпиады. Участники могут подать апелляцию.

1. Подведение итогов олимпиады: конец мая 2022 года

На сайте публикуются итоги состязаний. В личных кабинетах участников появляются статусы, а также электронные сертификаты участников или дипломы медалистов, победителей и призеров олимпиады.

1. Образовательные форумы олимпиады: 2022 год

В 2022 году для участников олимпиады по традиции пройдут образовательные форумы в разных городах страны. Подробная информация о сроках проведения и темах форумов будет известна позднее.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – это масштабные соревнования для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета российских вузов. Олимпиада направлена на проверку как теоретических знаний, так и прикладных компетенций. Главная цель проекта – поддержка талантливых студентов, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в лидирующей компании.

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В 5-м сезоне участники смогут попробовать свои силы в одном или сразу нескольких из 72 направлений. Направления объединены в 9 тематических групп:

• естественные науки,
  • вооружение и военная техника,
  • социально-экономические науки,
  • педагогические науки,
  • искусство и гуманитарные науки,
  • медицина и здравоохранение,
  • компьютерные науки,
  • агропромышленный комплекс,
  • инженерные науки и технологии.

Источник: https://yandex.ru/profi