Геолого-географический факультет организует ГЕО-классы для школьников Томской области
12 октября 2021

Преподаватели и студенты геолого-географического факультета Томского госуниверситета совместно с преподавателями Молчановской средней общеобразовательной школы №1 разработали занятия по программе внеурочной деятельности для пятиклассников. В группах по 15-20 человек учащиеся будут заниматься со школьными учителями сразу по нескольким направлениям: географии, экологии и ОБЖ.

Финальные занятия по каждой пройденной теме будут организовывать уже представители университета, внедряя новые образовательные технологии вуза в систему общего образования. Сейчас идет окончательное утверждение программы и обмен методическими рекомендациями. Программа «ГЕО-класс» стартует в Молчановской средней школе №1 в ноябре.

– Независимо от того, что профильное обучение у нас обычно в 10 и 11 классах, появилась идея по данному направлению (географии) начать с ребятами работать гораздо раньше. Дело в том, что именно в пятых классах география, на мой взгляд, самая интересная. Если на этом этапе за счет приглашенных преподавателей, большого количества практики и нового учебного опыта зародить в ребятах истинный интерес, это может стать отличным способом ранней профориентации и развития кругозора школьников, – объяснил заместитель директора по инновационной деятельности Молчановской СОШ №1 Андрей Владисенко.

Преподаватели и студенты геолого-географического факультета ТГУ в рамках программы будут делать акцент на практические и лабораторные занятия: «Рельеф и климат» (кафедра географии); «Минералы – полезные ископаемые» (кафедра минералогии и геохимии); «Динозавры Западной Сибири» (кафедра палеонтологии и исторической геологии); «Характеристики водных объектов» (кафедра гидрологии); «Прогноз погоды и синоптические карты» (кафедра метеорологии и климатологии), «Пойдем в поход» (кафедра краеведения и туризма) и другие.

Старт программы «ГЕО-класс» запланирован на начало ноября.

– Сотрудничество ГГФ и Молчановской средней школы №1, как одна из эффективных форм взаимодействия вуза и школы, будет способствовать популяризации наук о Земле, активному вовлечению школьников в исследование природы и истории родного края. Это уникальная возможность взаимодействия учителей географии, экологии, биологии и ОБЖ общеобразовательных учреждений со специалистами высшей школы, и в итоге программа содействует совершенствованию системы непрерывного образования, – рассказала доцент кафедры географии ГГФ ТГУ Татьяна Жилина.

Инициатором такого рода взаимодействия выступил заместитель директора по инновационной деятельности Молчановской СОШ №1 Андрей Владисенко. После удачного опыта включения ребят своей школы в занятия по программе «Как делают погоду» в Центре развития современных компетенций детей и молодежи ТГУ он предложил студентам и преподавателям ГГФ ТГУ разработать совместную программу для предпрофилирования школьников. В дальнейшем планируется подключить к программе «ГЕО-класс» и другие школы Томской области.

Добавим, что с 13 сентября 2021 года студенты ГГФ ТГУ проводят занятия со школьниками Томской области по программе «Как делают погоду». Программу создала в 2019 году большая команда сотрудников геолого-географического факультета ТГУ: Ирина Кужевская, Ольга Носырева, Марина Волкова, Дарья Константинова, Дмитрий Вершинин, Александр Тарасов, Ярослава Мельникова, Зоя Квасникова, Татьяна Жилина и Оксана Ни – начальник отдела дополнительных общеразвивающих программ ЦРСК ТГУ.

Сейчас в Центре развития современных компетенций детей и молодежи ТГУ в смешанном формате обучаются школьники из Тогурской СОШ им. героя России С.В. Маслова, Гуманитарного лицея г. Томска, Рыбаловской СОШ Томского района и двух Молчановских школ. Занятия проводят магистрант кафедры метеорологии и климатологии Анастасия Томашова и магистрант кафедры географии Мария Алюнина.