Приглашаем принять участие во втором Всероссийском чемпионате сочинений «Своими словами»
30 сентября 2021

Чемпионат «Своими словами» проводят 18 вузов-партнеров, в том числе ТГУ, при поддержке министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук. Регистрация открыта до 20 октября на сайте своимисловами.рф.

Проверить свои навыки функциональной грамотности на отборочном этапе могут все желающие. На региональный и финальный этапы будут допущены только ученики 8-11 классов и студенты колледжей и техникумов, которые поборются за дополнительные баллы в вузы-партнеры чемпионата и другие призы.

Отборочный этап чемпионата пройдёт в формате онлайн-теста с 22 по 25 октября. Участие бесплатное и доступно всем желающим вне зависимости от возраста или профессии. Тест покажет, насколько участник способен читать и понимать разные типы текстов, а также использовать их в своей повседневной деятельности.

Участие в чемпионате бесплатное.

Особенность чемпионата – задания, не имеющие аналогов. Все участники будут в равных условиях, потому что специально готовиться к определенным заданиям не нужно. На чемпионате ценится не знание правил пунктуации или цитат великих писателей – участник может свободно пользоваться интернетом на всех этапах. Гораздо важнее его мысли по выбранной теме, высказанные просто и понятно, своими словами.

– Чемпионат выходит за рамки обычной олимпиады, позволяет ребятам не только оценить свои знания, но и проявить свои творческие способности, показать нестандартное мышление. Для университета отбор талантливых ребят очень важен, и интеллектуальные состязания такого формата являются отличным инструментом по выявлению этих талантов и привлечению их в университет, – отмечает начальник отдела по работе с талантами и профориентации УНН ТГУ, руководитель Олимпиадного центра ТГУ Анна Коршунова.

В 2021-2022 гг. участники смогут выбрать любое из 16 тематических направлений:

• Естествознание;
  • Инженерия;
  • Искусствоведение и культурология;
  • История;
  • Лингвистика;
  • Математика и физика;
  • Медиа и журналистика;
  • Медицина;
  • Общество;
  • Педагогика;
  • Политика и право;
  • Программирование и ИТ;
  • Психология;
  • Спорт;
  • Филология;
  • Экономика и бизнес.

Ученики 8-11 классов и студенты колледжей и техникумов, набравшие достаточное количество баллов на отборочном этапе, будут допущены на региональный этап. Им предстоит написать сочинение на самостоятельно сформулированную тему, подходящую под выбранное направление. На финальный этап, состоящий из двух туров — командного и индивидуального, пройдут авторы самых успешных сочинений.

Победители чемпионата смогут получить обратную связь от экспертов из различных областей, встретить единомышленников, получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вузы-партнеры и другие призы от организаторов и друзей чемпионата.

Первый чемпионат сочинений прошел в 2020/21 учебном году. В нем приняли участие более 10 000 человек из 84 регионов России и 15 стран. Всем победителям и призерам регионального и финального этапов были начислены дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вузы-партнеры.

Узнать больше о чемпионате, зарегистрироваться и читать все новости проекта можно на сайте своимисловами.рф или в социальных сетях – ВКонтакте, Instagram, Facebook.