Время лучших: Ректор ТГУ – о плюсах российских вузов и что важно для человека науки
03 августа 2021

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский и руководитель управления нового набора ТГУ Евгений Павлов провели онлайн-встречу «Время лучших» для победителей и призеров олимпиад, высокобалльников ЕГЭ и участников университетских форумов. «Время лучших» – это ежегодное мероприятие для талантливых абитуриентов, где они могут напрямую пообщаться с ректором ТГУ, задать ему вопросы и оперативно получить ответы. К онлайн-трансляции подключились более 200 человек.

В начале встречи Эдуард Галажинский представил абитуриентам историю Томского государственного университета, пути его развития и приоритетные направления сегодняшней деятельности, затем участники смогли задать ему вопросы. Первое, что абитуриенты захотели узнать у ректора ТГУ, – это сильные стороны российского образования по сравнению с остальным миром. Абитуриентов также интересовало, на что обратить внимание при выборе университета; достаточно ли бакалавриата, чтобы быть хорошим специалистом, или стоит сразу заранее выбирать для себя еще и магистратуру.

– Я проехал множество университетов, видел разные модели и разные подходы к образованию. Везде есть плюсы и минусы, но очевидно, что сильной стороной российской высшей школы можно назвать фундаментальность. Мы уделяем огромное внимание базовым дисциплинам. Это то, что позволяет работать с идеальными объектами и ставит глубокое профессиональное мышление. Мое убеждение, что бакалавриат – это однозначно российская история, а вот в магистратуру можно ехать уже за границу, – ответил Эдуард Галажинский.

Интересным оказался и вопрос о качествах человека, который хочет заниматься наукой. Эдуард Галажинский ответил на него просто и лаконично: «вдохновляться неизвестным». Ведь если человека драйвит неизвестность, то ему нужно идти в науку – она всегда ищет ответы на большие и важные вопросы.

К общению с поступающими присоединились деканы и представители факультетов и учебных институтов. В чате трансляции представители отборочных комиссий отвечали на вопросы о социальной сфере, стипендиях, изучении иностранных языков, спорте и доступности университетской среды.

На встрече успели раскрыть некоторые секреты предстоящей «Ночи абитуриента». Руководитель управления нового набора ТГУ Евгений Павлов рассказал, что в этом году она пройдет вечером 10 августа в онлайн-формате.

– Всех секретов раскрывать не буду, но про одну особенность расскажу. Вас ожидает масштабный музыкальный сет диджеев на крыше одного из зданий Томского государственного университета, – сказал Евгений Павлов.

Завершилась трансляция небольшой видеоэкскурсией по университетскому кампусу. Абитуриенты смогли увидеть Университетскую рощу, Ботанический сад, Галерею в главном и другие уникальные университетские места, с которыми им еще предстоит познакомиться.

Всего в онлайн-встрече приняло участие более 200 человек: 100 подключились по Zoom, 85 человек смотрели прямую трансляцию на YouTube и около 30 – в группе «ВКонтакте»

Все записи доступны для повторного просмотра на YouTube-канале ТГУ: