Поступление в ТГУ глазами выдающихся абитуриентов
29 июля 2021

С каждым днём сентябрь всё ближе, совсем скоро процесс поступления закончится и абитуриенты станут первокурсниками. Для каждого молодого человека процесс поступления – это важный промежуточный этап перед новой жизнью, которая ждёт его в университете. Школьники годами готовятся, кропотливо выбирают вуз и стремятся поступить туда, где им было бы действительно здорово и комфортно.

Мы поговорили с тремя выдающимися абитуриентами, которые видят себя в роли студентов ТГУ. Спросили о том, почему они выбрали ТГУ, каковы их студенческие планы и как они готовились к поступлению.

Ученица Северской гимназии Ульяна Никитина выбрала вуз уже достаточно давно.

Я стала подробно изучать ТГУ как потенциальное место учебы ещё в 9-10 классе и тогда определилась, – рассказывает Ульяна.

К поступлению она готовилась ответственно, участвовала в различных олимпиадах и конкурсах: “Помимо участия и призового места в олимпиаде ОРМО, организуемой ТГУ, я принимала участие в форуме «Таланты Сибири», где стала победителем, а также в различных вебинарах-знакомствах с университетом и факультетами”.

Причиной, по которой выбор Ульяны пал именно на ТГУ, стало то, что университет входит в рейтинг лучших вузов страны. Было важно и местоположение университета, и его трепетное отношение к развитию студентов.

Анастасия Анкушина из города Нерюнгри приметила Томский государственный университет ещё в 9 классе и после того, как изучила информацию о нём, точно решила, что будет поступать именно сюда.

Анастасия рассказала, что “слышала хорошие отзывы о ТГУ, что в этом вузе сложно учиться и можно действительно получить качественные знания.

Выбор Анастасии пал на факультет журналистики. В первую очередь ее привлек учебный план этого направления и то, что уже на первом курсе много профильных предметов.

Журналистика мне интересна, потому что в этой профессии можно избежать рутины, работать над разными задачами, знакомиться с новыми людьми, есть возможность творчески себя проявлять. Журналистика может помочь реальным людям, решить их проблемы, меня всегда это привлекало в профессии”, – отметила Анастасия.

О высоком уровне Томского государственного университета и желании связать с ним жизнь говорят школьники не только из других городов, но и огромное количество абитуриентов-томичей. Одна из них – Елизавета Любимова из Лицея №1 им. А.С. Пушкина – планирует поступать на факультет исторических и политических наук, стать историком. По её мнению, ТГУ является одним из самых лучших университетов:

Я с восьмого класса ходила на олимпиады, лекции, участвовала в форуме «Таланты Сибири» и даже выступала на сцене. Мне нравится политика Томского университета, жизнь студентов и возможности, которые он предоставляет”.

Елизавета планирует совершенствоваться в науке – как историк, но ей интересны и творчество, и спортивные секции: Хочу ходить в театральный кружок, на курсы фортепиано, выбрать какой-нибудь интересный спорт. Я знаю, что в ТГУ много направлений”.

А вот Анастасия Анкушина решила иначе: На первом курсе попробую всё, что привлечет мое внимание, а потом выберу самое интересное направление и буду фокусироваться на нем.”

Наука, спорт, творчество, театральные курсы – каждый студент найдет в ТГУ то, что действительно ему понравится.

Текст: Камила Скрипкина, ФилФ. Фото предоставили абитуриенты.