Победители и призеры олимпиад получат в ТГУ повышенную стипендию до 20 тысяч рублей в месяц
29 июля 2021

Ежегодно Томский государственный университет поощряет талантливых первокурсников. Студенты 1 курса, имеющие индивидуальные достижения высокие баллы за ЕГЭ и вступительные испытания, победы в олимпиадах и на форумах ТГУ, получают повышенную ректорскую стипендию и другие бонусы.

Так, с 1 сентября 2021 года победителям и призерам олимпиад, утвержденных приказом Минобрнауки РФ, получившим 300 баллов при зачислении и подтвердившим результат баллами ЕГЭ / ВИ не ниже 75, будет назначена повышенная стипендия в размере 15 тысяч рублей в месяц (на первый семестр обучения).

У первокурсников ТГУ, получивших 300 баллов при зачислении по итогам олимпиад и ставших победителями форума «Таланты Сибири», в первом семестре стипендия будет еще больше – 20 тысяч рублей.

Первокурсникам, получившим 100 баллов по одному из предметов ЕГЭ из списка вступительных испытаний или за вступительное испытание в ТГУ, в первом семестре назначается повышенная стипендия в 10 тысяч рублей.

Для победителей и призеров олимпиад, утвержденных приказом Минобрнауки РФ, получивших особое право на прием без вступительных испытаний (100 баллов), размер повышенной стипендии в ТГУ составит 6 тысяч рублей.

Повышенные стипендии будут получать и первокурсники магистратуры – победители и призеры олимпиады студентов «Я – профессионал». Медалистам и победителям заключительного этапа этой олимпиады, поступившим в ТГУ, назначается стипендия в 10 тысяч рублей, призерам – стипендия в 6 тысяч рублей.

Отметим, что в 2020 году максимальные стипендии студентов ТГУ составляли от 51 600 до 81 000 рублей, аспирантов – от 40 500 до 80 500 рублей.

В числе бонусов для иногородних первокурсников ТГУ – победителей и призеров олимпиад из перечня Минобрнауки РФ и «Я – профессионал» – бесплатное проживание в общежитии в течение первого учебного года.

Талантливые абитуриенты бакалавриата и специалитета, имеющие индивидуальные достижения, могут получить до 10 дополнительных баллов при зачислении (согласно Приложению 6 к Правилам приема в ТГУ).

Кроме того, победителей и призеров олимпиад, утвержденных приказом Минобрнауки РФ, включают в список образовательного фонда «Талант и успех». Это дополнительная возможность в будущем получать гранты Президента РФ.

*Повышенная стипендия первокурсникам назначается на основании приказа ректора ТГУ №5370/с от 28.06.2021 г. «Об установлении академической стипендии зачисленным на 1 курс студентам по программам бакалавриата / специалитета / магистратуры».