Студенты ФилФ впервые проходят практику в музее-заповеднике «Херсонес Таврический»
16 июля 2021

Студенты филологического факультета Томского госуниверситета находятся на практике в Крыму, в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Филологи-классики изучают первоисточники письменных памятников античности. Договор о практической подготовке студентов заключен между ТГУ и музеем-заповедником впервые.

Инициаторами соглашения между ТГУ и Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический» стали студенты и преподаватели классической филологии ФилФ. Руководит практикой со стороны музея-заповедника Анна Намойлик, научный сотрудник, кандидат исторических наук, археолог и эпиграфист.

– Анна Сергеевна позаботилась о безупречной организации и высоком профессиональном уровне всех занятий, лекций, экскурсий, – отмечают студенты ФилФ. – Кроме нее, занятия ведут научные сотрудники музея-заповедника. Так, Станислав Григорьевич Рыжов в подробностях рассказал нам о городище Херсонеса и о технологии реконструкции древней мозаики, Ксения Станиславовна Ушакова провела экскурсию по самой интересной для филологов-классиков экспозиции музея-заповедника – античной.

В зале античной экспозиции, библиотеке и фондах музея студенты ТГУ работают с разными типами надписей: государственными документами, такими как присяга херсонеситов, проксении, официальная переписка о налоге, посвятительными и почетными надписями, эпитафиями и другими письменными памятниками античности – лапидарными надписями, граффити, дипинти, клеймами древнего Херсонеса.

– Мы знакомимся с основами палеографии, например, какие элементы шрифта позволяют датировать памятник, как определить время создания надписи по начертанию Σ или Π, что означает листок плюща между буквами греческого алфавита или как обозначается пробел между словами на камне, – рассказывают студенты.

Лекции о римской и византийской истории Херсонеса филологам ТГУ прочли научные сотрудники музея Валентин Дорошко и Александр Роменский. Максим Тюрин объяснил особенности клейм на амфорах из разных греческих полисов, а Татьяна Прохорова посвятила студентов в тайны эстампажа (оттисков с рельефа): что это такое, с какой целью он создается и какие способы создания эстампажа опробовали ученые.

Сотрудничество ФилФ ТГУ с музеем-заповедником «Херсонес Таврический» будет продолжено.

Узнать больше о поступлении на филологический факультет ТГУ можно
на сайте ФилФ и в группе ВК.

Посмотреть фото – https://www.instagram.com/philology_tsu_abiturient/