Предложения студентов ИЭМ будут внедрены на производстве ГК ЛАМА
12 июля 2019

Магистранты 1 курса направления «Менеджмент» Института экономики и менеджмента поработали над реальными кейсами в ГК ЛАМА. 15 студентов, объединившись в проектные группы, в рамках учебного курса «Управление операциями» изучали производство, продажи, логистику и другие аспекты деятельности компании. По итогам каждая группа внесла предложения по оптимизации процессов. Ряд проектов в компании планируют внедрить.

– Курс «Управление операциями», который я читаю магистрантам, включает и «Основы бережливого производства», – рассказывает руководитель офиса магистратуры ИЭМ Мария Герман. – Именно этой теме был посвящен разбор практических кейсов группы компаний ЛАМА. Каждая проектная подгруппа на своем участке получила задание проанализировать деятельность, обнаружить «потери» (времени, ресурсов и прочего) и подготовить предложения, как оптимизировать процессы с точки зрения концепции бережливого производства.

На защите проектов в ИЭМ

Работа над проектом – это часть экзамена по предмету, который аттестуется по рейтинговой системе. Все команды сдали его успешно, а например, команда «Управляй» получила 25 баллов из 25-ти. Итоговая работа оценивалась по нескольким критериям, один из важнейших – возможность внедрения предложений в ГК ЛАМА.

– Важно было то, что ребята имели возможность общаться не просто с руководством компании, а с теми людьми, кто отвечает за производство, а именно, за внедрение новых предложений. И в этом уникальность такой практики, – продолжает Мария Герман. – В рамках нашего курса ребята уже разрабатывали проекты для компании «Арт-Лайф», теперь курс завершился новым кейсом.

По словам участника команды «Управляй», магистранта ИЭМ Руслана Гереева, их подгруппа сразу ориентировалась на то, чтобы готовить реальные предложения, которые помогут бизнесу оптимизировать процессы. Поэтому и вопросы сразу задавали конкретные: что не устраивает, что необходимо улучшить, какие процессы имеют резерв для оптимизации.

– В нашем проекте «Анализ процесса продажи мяса в отделе супермаркета «Спар» и внедрение бережливого производства» мы рассматривали продажу мяса: как его взвешивают, упаковывают, рассчитывали посекундно, сколько времени занимает та или иная операция… Нужно было найти время, которое используется неэффективно, и удалить из процесса эти операции, – рассказывает Руслан. – Это классный опыт. Для меня практическая часть очень важна. Я могу применять в своих личных проектах то, чему учусь в университете. Поэтому очень важно, что наряду с теорией мы имеем возможность рассматривать такие практические, прикладные задачи.

Директор розничной сети ГК ЛАМА Владимир Емельяненко, присутствовавший на защите проектов, отметил, что из пяти презентаций он выделил 12 пунктов, которые планирует внедрить в производственных процессах. Это предложения по увеличению конверсии продаж, эффективности использования оборудования, сокращению товарного запаса на складе.

Предложения магистрантов ИЭМ для ГК ЛАМА

В завершение HR-директор ГК ЛАМА Анжелика Жураковская предложила ребятам пройти стажировку с дальнейшим трудоустройством. В данный момент в компании есть две вакансии на должность «менеджер проектов», на них могут претендовать экономисты-магистранты. Трое студентов уже вышли на проектную практику.

– У нас всегда есть вакансии для студентов, – отмечает Анжелика Владимировна. – Карьерная лестница выстроена так, что мы готовы брать ребят без опыта работы, обучать и развивать у себя в компании. Такова наша кадровая политика: руководство и топ-менеджмент должны вырастать внутри организации. У нас также специально создан проектный офис – отдельное направление, где менеджеры проектов развиваются и делают успешную карьеру в компании. Многие наши руководители шли именно этим путем – через должность менеджера проекта.

Фото с сайта ИЭМ ТГУ